© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Битумно-полимерная мастика  19.02.2012 05:19

 

______________________________________________________________________________

Битумно-полимерные мастики в последнее десятилетие прочно вошли в сознание строителей, как удобный, технологичный и эффективный материал для гидроизоляции.

Некоторые являются универсальными и могут использоваться для работ и на крыше, и на фундаменте, причем, по любым поверхностям: кирпич, бетон, рулонка. Другие имеют ограничения и применяются для решения определенного круга задач. Тем не менее, имеется 2 признака, которые объединяют все марки.

Если гидроизоляционная паста предназначена для холодного нанесения и в ее состав включены полимеры для улучшения эксплуатационные свойств водонепроницаемого покрытия, то это - битумно полимерная мастика

По внешнему виду - это пасты черного цвета и их сложно отличить. Но по составу они отличаются. Основной критерий, по которому можно условно разделить все марки на 2 группы, это наличие органических растворителей.

Большинство битумно-полимерных мастик изготовлены именно на основе растворителей, которые "разжижают" твердый битум, делают его пластичным в холодном состоянии. Отличить такой материал не сложно. В его описании и рекомендациях по применению обязательно указано, что работы проводить только на открытом воздухе либо в хорошо проветриваемом помещении. Это потому, что после нанесения на поверхность, выделяются пары растворителя, что отрицательно влияет на человеческий организм. А попытка закурить, в ванной комнате, гидроизоляция пола которой час назад была выполнена такой мастикой, будет последней в жизни курильщика. И к тому же, в зависимости от условий внешней среды, испарения растворителя способны повредить водонепроницаемую пленку. Например, под солнцем такая поверхность сильно пузырится.

С начала 90-ых годов на Западе активно разрабатывались и внедрялись новые гидроизоляционные составы для холодного нанесения, отличительной особенностью которых являлось то, что они - на водной основе, не содержат в своем составе и не требуют при работе с ними никаких растворителей. Такие битумно-полимерные материалы появились в России с середины 2000-ых годов и постепенно вытесняют материалы на основе растворителей. Поэтому, вполне возможно, что через 5-6 лет для большинства людей именно гидроизоляционная паста на водной основе будет ассоциироваться с таким понятием, как битумно-полимерная мастика.

Другое название, "приклеившееся" к ним в последние годы, - это однокомпонентная жидкая резина. Среди наиболее известных, такие марки, как Elastopaz и Elastomix. Двухкомпонентная жидкая резина - это "классический" состав и представляет собой битумно-полимерную эмульсию на водной основе. А Эластопаз и Эластомикс - это обратные эмульсии.

Благодаря отсутствию в составе битумно-полимерных материалов органических растворителей, их можно использовать для гидроизоляции конструкций, сооружений и элементов зданий, изготовленных из доски обрезной, пиломатериалов строганных, калиброванных, бруса.

Итак, бесшовное покрытие, высокая технологичность, удобство нанесения, качество гидроизоляционного покрытия, абсолютная экологичность, отличная адгезия к любому основанию, - все это характерно для такого продукта, как битумно-полимерные материалы

Однокомпонентная жидкая резина поставляется в ведрах по 9 и 18кг, может наноситься вручную шпателем или кистью без вреда для здоровья. После высыхания образует на поверхности прочную, но эластичную на 100% водонепроницаемую пленку. Покрытие получается абсолютно целостным и непрерывным, обладает хорошей теплостойкостью, устойчиво к низким температурам.