© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Достоинства пеноблоков при строительстве  01.03.2012 23:59

 

______________________________________________________________________________

Сейчас стало весьма популярным использование пеноблоков для строительства зданий. Цена их значительно ниже, чем цена на подобные другие виды строительных материалов, а значит, и строительство обойдётся намного дешевле. При строительстве дома из этого материала затраты будут на 15-20% меньше, чем для такого же дома из кирпича, а по своим характеристикам дом из пеноблоков  во многом превосходит кирпичный. Кроме того, они универсальны и  подойдут для строительства целого ряда сооружений различного назначения.

  Пеноблоки совершили, своего рода, революцию на рынке строительных материалов.  Для изготовления этого стройматериала используется пенобетон, который обычно сочетает в себе только лучшие характеристики бетона и дерева. От дерева пенобетон позаимствовал способность к созданию благоприятного микроклимата в помещении, где оно используется, а от бетона – способность сопротивляться огню и гниению, которым подвержено дерево.

Материалом для изготовления пеноблоков является ячеистый бетон, в состав которого входят жёлтый песок, вода, жидкий цемент, а также пенообразователь, который даже при нагревании не выделяет никаких токсичных соединений. Достоинствами этого материала являются: устойчивость к деформации; высокая морозоустойчивость и выдающиеся характеристики по звуко- и теплоизоляции. По теплоизоляционным свойствам пеноблоки приближаются к дереву и превосходят кирпич в  1.5-2 раза.

Ещё одним преимуществом данного материала перед кирпичом или бетоном является его сравнительно небольшой вес, который создает гораздо меньшую нагрузку на основание, будь то фундамент, сваи или каркас. Кроме этого это свойство пенобетона позволяет сэкономить на транспортировке, погрузо-разгрузочных работах, делает возможным использование при строительстве техники с меньшей мощностью и более дешевой арендой. Таким образом, средства, потраченные на строительство домов из пеноблоков, будут значительно меньше, чем при возведении дома из другого материала.

Также они очень легки в обработке. В составе пеноблоков наблюдаются экологически чистые материалы: белковые пены и протеиновая основа, которые к тому же и огнестойкий материал. Проведённые испытания доказали бесподобные огнеупорные свойства материала: стена из подобных блоков толщиной 150 мм способна защищать от открытого огня более четырёх часов.

Все вышеперечисленные свойства делают пеноблоки одним из самых привлекательных на сегодняшний день материалов.