© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

На чем же можно сэкономить строя загородный дом  07.03.2012 16:39

 

______________________________________________________________________________

При расчёте стоимости строительства дома, необходимо учитывать то обстоятельство, что размер дома имеет большое влияние на его стоимость – чем больше дом, тем дороже он стоит. Применяемые материалы для строительства коттеджа и закладки фундамента тоже влияют на уровень расходов заказчика, но ещё дороже самих материалов может обойтись сложная конструкция постройки. Так, при использовании поризованного керамического кирпича или немецкого лицевого кирпича, стоимость, как правило, возрастает. Всевозможные замысловатые балконы, эркеры, выступы, крыши способны увеличить цену здания в несколько раз.

Именно потому, что разница в стоимости строительства разных коттеджей может разниться очень сильно, не стоит выяснять у компании-застройщика приблизительную стоимость постройки до того, как их специалисты ознакомятся с размерами, архитектурными особенностями и материалами, выбранными заказчиком, иначе клиенту могут назвать лишь приблизительную стоимость, которая может сильно отличаться от конечной.

Обстоятельные и более конкретные переговоры с застройщиком можно вести тогда, когда уже имеется приобретённый план будущей постройки с соответствующими чертежами, расчётами, указанием высоты и размера помещений, специфики применяемых материалов и многого другого. Только в этом случае специалисты строительной компании смогут назвать размер капиталовложений, которые могут потребоваться на строительство дома.

Выбор материала тоже играет не последнюю роль в формировании окончательной стоимости строительства. Многие считают, что наиболее экономичным материалом для возведения стен круглогодичного дома является каркас из дерева, а деревянный брус, соответственно, самым дорогим. Но делать вывод о том, что возведение стен из деревянного бруса обойдётся дороже всего, было бы ошибкой, так как не только стоимость материала для стен влияет на конечную цену, но и толщина стен, с возрастанием которой растёт и площадь под фундамент и затраты для его закладки. Для дома из крупноформатного поризованного блока или газобетона требуется достаточно большая площадка для фундамента, да и сам фундамент должен быть более укреплённым, нежели фундамент под дом из бруса. Это позволяет утверждать, что стоимость кирпичных, газобетонных и брусовых домов будет приблизительно одинаковой. А вот каркасные дома действительно будут стоить дешевле, поэтому желающим сэкономить они подойдут как нельзя лучше.