© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Деревянные дома, плюсы и минусы  09.03.2012 01:20

 

______________________________________________________________________________

Вы задумали строительство деревянного дома? Отлично! Но перед покупкой материалов, прочитайте эту статью и изучите плюсы и минусы которые деревянные дома имеют.

Плюсы:

1. Дерево - материал, обладающий высокими тепловыми качествами. Имея пористую структуру в отличие от бетона и кирпича, позволяет деревянным стенам "дышать" и за счет этого избегать накапливания влаги внутри помещений.

2. Древесина достаточно прочный материал, особенно если все нюансы строительства здания выполнены рассчитаны.

3. Дерево легко в обработке. Существует большое количество недорогих инструментов и приспособлений, которые будут не заменимы для вас в строительстве дома за короткий срок и намного дешевле, чем из бетона или кирпича.

4. Можно построить очень красивый дом (особенно, если вы будете пользоваться услугами профессиональных резчиков по дереву). Дереву можно придать очень разные формы и цвета.

5. Дома из этого материала обладают низкой электропроводностью.

6. Масса деревянного дома небольшая, поэтому не нужно выкладывать значительные деньги на строительство мощного фундамента.

Минусы:

1. Дерево очень хорошо горит. Таким образом, очень опасно строить камины и печи. Но от этой напасти можно дерево защитить специальными огнеупорными веществами.

2. Часто деревянные брусья и бревна имеют различные дефекты (сучки, проросль, смоляные кармашки, трещины), которые значительно снижают прочность материала.

3. Плесень и грибок, частые гости в деревянных домах. Для того чтобы не допустить их появления необходимо использовать специальные водоотталкивающие вещества.

4. Дерево любимый деликатес короедов и термитов. Чтобы они не развелись, применяются антисептики.

Так, взвесив все за и против вы, конечно, примите правильное решение, но хотелось бы заметить, что возможно защитить дерево от любых неприятностей, и в любом другом доме вы не будете чувствовать себя так близко к природе, как и в деревянном. Не слушайте никого, просто слушайте свое сердце.