© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Квартирная будка для собаки  14.03.2012 06:31

 

______________________________________________________________________________

Во дворе собак держали во все времена. Так животные лучше справлялись с охраной дома, а за это получали свою законную мозговую кость и даже немного мяса. В настоящее время, большинство людей проживают в квартирах, и соответственно держат питомцев дома. Такая тенденция набирает обороты и более того — становится модной, несмотря ни на что.

И это не просто соседство рядом со своим любимцем, который будит по утрам, виляет хвостом и приносит тапочки. Сейчас собаки стали настолько «квартирными», что для них строят отдельные будки. Такое невероятное развитие получила практика содержания четвероногих друзей, которым уже мало «человеческого» жилья. Им нужно собственное внутри первого. Не стоит удивляться, что подобное явление уже перестало быть диковинкой. Многие современные хозяева находят такой способ содержания собаки вполне приемлемым и даже удобным. Такая «одомашненная» будка стала делом обычным и вполне привычным в интерьере многих квартир и частных домов.

Самое интересное, что подобное нововведение порой изначально закладывается в проект ремонта квартиры или строительства дома. Особенно актуально это для больших загородных коттеджей, настоящих особняков, в которых можно спокойно содержать лошадь, а не только собачку.

Функциональные вольеры для собак постепенно отходят на задний план. Теперь будка является непременным атрибутом многих квартир. Ее дизайн продумывается до последних мелочей. Так, чтобы она сочеталась с общим интерьером: цветом стен, полов, даже занавесок. Все должно гармонировать друг с другом. Такие жилища для домашних питомцев выполняются на заказ в специализированных мастерских. Применяются самые различные материалы, вплоть до ценных пород древесины и тканей. Можно даже заказать шкаф-клетку, где легко запереть любимца, чтобы он не мешал гостям.

Забавным может показаться то, что в таких условиях собака настолько привыкает к собственной будке, что просто не желает ее покидать. Сильно привязывается к своему «дому в доме» и никакими прогулками не выманить ее на свежий воздух. Пока вы на работе, питомец просто спит в своем жилище и не покушается на запретную территорию. Можно не опасаться за оставленные без присмотра вещи, бытовую технику и обивку кресел или дивана. Эволюция сделала из собаки спокойное квартирное животное, которое совсем как человек может пребывать в тихом умиротворенном состоянии и в границах собственного пространства.