© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Отделочные стройматериалы для дома  18.03.2012 03:35

 

______________________________________________________________________________

В домашней атмосфере на первое место выступают такие особенности как уют и комфорт. Именно благодаря им человек ощущает тепло домашнего очага, желание вернуться домой, провести в нем время с близкими. Чтобы достичь этой уникальной обстановки, одного желания не достаточно. Нужны также определенные средства для ее создания.

В строительстве домов для внутренней отделки применяют специальные материалы. Они способны преобразить любое помещение, привнести в него все те качества, которые необходимы для уникальной домашней атмосферы.

К отделочным стройматериалам для жилых помещений предъявляются определенные требования. Они должны быть надежными, безопасными и подходить для использования в квартире. Только при соблюдении этих важных особенностей, отделка станет источником уюта, а не головной боли. Чтобы купить стройматериалы, подходящие для квартиры, нужно знать их основные особенности.

Для стен в домах чаще всего используют обои. Традиционные обои производятся из бумаги с нанесением рисунка. Сегодня широко распространены стеклообои, виниловые обои и другие современные покрытия. Приобретая такие изделия, необходимо уточнить, что предназначены для дома. Обои и другие покрытия для коммерческих помещений могут выделять в воздух вредные летучие соединения.

Краски для стен также должны соответствовать назначению и подходить для дома. В составе лакокрасочных материалов содержится значительное количество опасных для человека компонентов. Например, эмали и нитрокраски лучше не использовать в непроветриваемых помещениях. Если в состав входят хром, мышьяк, кадмий или ксилол, то ее лучше избегать и не использовать в жилых помещениях. Оптимальное решение - это акриловые или дисперсионные красители на водной основе. Специальная маркировка поможет сделать выбор в пользу экологически безопасных покрытий.

То же самое относится и к материалам для пола и потолка. Решив приобрети линолеум, нужно сначала убедиться, что он подходит для жилых помещений. Если он предназначен для промышленного или коммерческого использования, то в доме его использовать запрещено.

Покрытие потолка должно быть не только красивым, но и безопасным. Сегодня особенно распространено применение потолочной плитки из пенополистирола. Но, мало кто учитывает такие свойства этого материала, как легкая воспламеняемость и высокая токсичность. Газ, который выделяется при сгорании этого материала высокотоксичен. Нескольких его вдохов достаточно для летального исхода.

Приобретая отделочные материалы для дома, следует остановить свой выбор на качественных и безопасных изделиях.