© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Выбираем коттедж из бруса  23.03.2012 10:03

 

______________________________________________________________________________

Живописный и сказочный деревянный домик словно сошел с ярких детских книжек с русскими сказками. Он такой красивый и уютный, дом сложенный из бревен простоит долгие годы, он очень долговечен, а еще он славится абсолютной чистотой. Если вы мечтаете о таком доме, то в настоящее время эта мечта стала более реальной. Сейчас отдельные строительные кампании делают готовые дома под ключ из оцилиндрованного бревна, такие дома разборные и их можно собрать своими собственными силами прямо на участке. Такая мечта хозяина обойдется не очень дорого, т.к. несмотря на первичную дороговизну используемого материала, такой загородный коттедж сбережет значительную часть денег на эксплуатацию и дизайн. Теперь нужно более детально рассказать о современных деревянных домиках мечты.

Деревянные бревенчатые дома хорошо известны своей низкой теплопроводностью. Дополнительное утепление таким домам не нужно. Бревенчатые стены выдерживают пятидесятиградусные морозы без больших затрат на отопление. Также Вам не нужно будет штукатурить стены или покрывать их декоративным материалом. Такие стены отлично смотрятся и без дополнительной отделки. Некоторые хозяева пропитывают их морилкой, затем покрывают лаком, но специалисты не советуют покрывать никакими составами бревна, так как самое главное в этих домах, что их бревенчатые стены непрерывно дышат. А применение синтетических материалов будет этому только препятствовать.

Удобная эксплуатация дома из бревна гарантируется только когда используется качественный брус. Еще как альтернатива, продаются готовые дома под ключ из клееного бруса. Такой строительный материал – как брус, наделен огромным преимуществом по сравнению с высушенным брусом. Клееный брус не пойдет трещинами, он не отсыревает. Дом, построенный на таком строительном материале, не подвержен никаким перекосам и усадке. Кроме того, пласты древесиы обрабатывают специальным огнестойким составом, такой дом будет менее повержен действию открытого огня.

Есть и сложности при возведении коттеджей из бревен. Проекты таких загородных домов не отличаются большим архитектурным многообразием, в основном все типовое. Ведь строительный материал навязывает строгие рамки планировки. Никакие фигурные пристройки, полукруглые арки и мансарды невозможно воплотить в жизнь этой деревянной архитектуре. Такие деревянные дома можно оформить стилистически исключительно в стиле кантри. Оформить дом в классическом стиле очень сложно, так как он не будет сочетаться со стенами из обычных бревен. Можно, конечно, сделать облицовку внешних стен и закрыть, например, гипсовыми плитами всю деревянную поверхность, только надо помнить, что это снизит строительные свойства бруса.

Все коммуникации внутри дома (водопровод, газ, электричество, трубы канализации) не получится скрыть от глаз. Все коммуникации будут проведены поверх деревянных стен. Конечно, если подключить фантазию, то можно эти недостатки умело обыграть вместе с интерьером.