© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Выбор качественных пиломатериалов.  26.03.2012 23:00

  ______________________________________________________________________________

Простому покупателю, не являющемуся специалистом в области деревообработки и лесозаготовок, непросто купить обрезную доску. А ведь от особенностей материала зависит качество ремонта квартиры или строительства дачного дома. Необходимо, прежде всего, знать, что пиломатериалы изготавливаются из различных пород древесины, и у каждой из них разные свойства. Например, хвойные породы обладают мягкой структурой, потому они подвержены внешним воздействиям. Следовательно, в качестве материала для облицовки их использовать не рекомендуется. Ими обычно шпонируют дерево твердых пород, либо используют в виде напольного покрытия внутри помещения. Половая доска оптом дешевле стоит, нежели доска, приобретаемая в розницу. А дерево лиственных пород намного тверже.

Пиломатериалы желательно покупать от производителя, так как это помогает хорошо сэкономить на посредниках, и даёт возможность ознакомиться с качеством заготовок. Осматривая заготовленные бревна, следует также обращать внимание на наличие в торце ствола лучевых трещин. Дерево с большими трещинами для отделочных и строительных работ не пригодно.

Приобретая пиломатериалы от производителя, нужно обращать внимание на сухость. Для отделочных и строительных работ пригодны только правильно высушенные изделия – пересушенные будут быстро впитывать влагу, а плохо высушенные начнут коробиться со временем. Следует учитывать, что одно изделие изготавливают из древесины одной породы, так как у разнообразных пород процесс высыхания происходит за различный промежуток времени. Мягкие породы древесины высыхают дольше твердых, и к данному факту стоит внимательно относиться. Многое также зависит от того, в какое время года было срублено дерево. В зимнее время оно медленнее растёт, потому зимней древесине характерна невысокая влажность, а в случае с летней вырубкой - наоборот. При выборе пиломатериала внимание также следует обратить на выпуклости и прогибы.

Продажа строительного бруса осуществляется из древесины среднего возраста, потому как стволы старых деревьев быстро гниют, а молодые деревья, как правило, более рыхлые. Возраст дерева можно определить по годичным кольцам. Дерево среднего возраста к тому же отличается повышенной гибкостью, и если данная характеристика особенно важна, лучше конечно, чтобы древесина была срублена осенью. Важно также верно выбрать породу дерева и почву, на которой оно росло. У каждой породы древесины своя вязкость, а почвы по степени влажности могут явно отличаться, и данные свойства непосредственно влияют на гибкость материала.

У качественных пиломатериалов не должно быть много сучков. Например, доска обрезная хвойная, при откалывании сучков в пустых пространствах заполняется смолой, а это снижает прочность и надежность конструкций. Помимо этого, сучки ухудшают облик пиломатериала, они вызывают искривление волокон, а значит и искривление самого изделия. Каждый сорт пиломатериалов обладает своими стандартами, при помощи которых определяется размер и максимальное количество сучков, расстояние между ними и их тип.