© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Быстровозводимые здания  27.03.2012 04:18

  ______________________________________________________________________________

Быстровозводимые здания

Говоря о быстровозводимых зданиях, сооружениях, ангарах, складах, стоит разобраться, из каких комплектующих они устанавливаются. Так вот, каркасы таких конструкций состоят из рам поперечных и продольных прогонов. Рама, в свою очередь, будет представлять собой систему ферм и колонн, либо балок. Рамы расположены друг от друга на расстоянии около шести метров, хотя в зависимости от технологических требований расположение рам может быть и другое. Рамы каркаса в определенных случаях могут иметь несколько пролетов и даже этажей. В поперечном направлении устойчивость здания, сооружения обеспечивается тем, что колонны жестко опираются на фундаменты. В продольном же направлении устойчивость достигается системой вертикальных связей. Большинство стропильных ферм изготавливается из замкнутого трубчатого профиля, в котором есть раскосы из угловой стали.

В быстровозводимых конструкциях стропильные балки представляют собою двутавр сварной переменного и (или) постоянного сечения. Колонны и стойки несущие фахверка изготовлены так же из двутавра. Все прогоны сделаны из металла, который представляет собой двутавр или гнутый швеллер. Узлы сопряжения ферм и колонн крепятся на высокопрочных болтах. Монтаж всей конструкции предусматривает, как крепление на болтах нормальной точности, так и, частично, на монтажной сварке. Стоит отметить, что все заводские соединения являются сварными. Несущий каркас, его конструкции, сегодня позволяют устанавливать быстровозводимые здания любых размеров, к тому же, есть возможность монтировать дополнительные здания, наращивая размеры уже существующей конструкции. Фундамент для быстросборных сооружений идет столбчатый сборный или с монолитным железобетонным цоколем, кроме того, его можно соорудить ленточным. Колонны к фундаменту крепятся на анкерных болтах.

Что касается стенового ограждения, то оно является навесным и состоит из легких металлических конструкций. Оно предназначено для защиты помещений внутренних от атмосферных осадков, способно выдерживать снеговые нагрузки. Кровля, как правило, сооружается на быстросборных конструкциях двускатной или односкатной. Утеплителем для стен и кровли в быстровозводимых объектах обычно выступает минеральная вата или пенополистерол. Стены сооружаются с применением панелей в палистовой сборке, сендвич-панелей или фасадных кассет. Источник бизнс сайт