© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Производство пенополиуретана и его сертификация  29.03.2012 17:53

 

______________________________________________________________________________

Часто существует путаница по поводу типа пенополиуретана, используемого в матрасах, в медицинских целях и для внутреннего рынка. Люди часто не знают, как они должны интерпретировать информацию, предоставленную производителем. В общем, тип пены будь это пеноизол или пенополиуретан имеет свои характеристики и применяется сугубо по своему назначению. Эти типы пен доступны как в твердых, так и мягких вариантах. Фактическая твердость или мягкость определяется при производстве пены с помощью добавок, таких как вода.

Многие производители задаются вопросом, как провести сертификацию пеноизола. Для этого вам потребуется приложить много усилий и потратить много времени. Сертификация проводится на основе грамотно составленных технических условий и проведенных испытаний продукта. Чтобы этого избежать, нужно покупать оборудование, пеноизол которое производит, у компании, которая предоставляет необходимую техническую документацию. В СНГ есть такая компания ее название «Логрус». Поближе с ней можно ознакомиться, посетив ее сайт http://www.logrusnpp.ru/. Стоит отметить, что это единственная компания в СНГ, предоставляющая полный спектр документации для проведения сертификации. Приобретая оборудование у других компаний, вам нужно будет составлять свой спектр технических условий, и подтверждать их испытаниями материала.

В технической документации к материалу должна указываться плотность. Она отображается соотношением веса к объему (кг на м ³), то есть вес блока пены размером 1х1х1 метр. Плотность пены в значительной степени отвечает за ее качество. Иными словами, блок пены размером 1х1х1 метр с плотностью 43 кг/м3 имеет меньше "массы" (т.е. количество пены), чем с теми же размерами, но плотностью 55 кг/м3.
Другими словами, чем ниже плотность, тем ниже качество пены и меньше ее прочность.

Вязкоупругие пены

Эти пены также изготовлены из полиуретана, а специальные добавки, дают им свою упругость. В отличие от других видов пен, которые не могут отклоняться от своей первоначальной формы, если нажать на вязкоупругую пену и отпустить, пена медленно примет свой первоначальный вид. Она также имеет уникальное свойство - соответствовать форме предмета расположенного на ней, к примеру, это ваше тело. Поэтому этот тип пены широко применяется в производстве ортопедических матрацев.

Безопасность и экологические аспекты

Важно, чтобы пена производилась экологически безопасным способом. Пенополиуретан в основном экологически чистый продукт и может быть переработан как механическим, так и химическим способом. Аспекты безопасности играют все более важную роль. Большинство производителей производят пенополиуретан, который соответствует стандартам огнестойкости, но мало кто может производить вязкоупругие пены, которые соответствуют своим стандартам.