© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Пористый бетон - экономично и надежно  02.10.2014 01:53

 

_________________________________________________________________________________

Ныне в практику строительства широко вошел новый кладочный материал названный ячеистым бетоном. Сырье, из которого он делается, в основном натуральное. Он состоит из цемента, извести, гипса или их сочетаний, а также песка. Нередко в смесь добавляют шлаки и золу от сжигания твердого топлива. Главная «изюминка» материала – его высокая пористость.

В зависимости от способа образования пор бывает пенобетон и газобетон. У первого в смесь добавляют пену или пенообразователь. Во втором случае добавкой служит порошок алюминия. Реагируя с щелочным раствором он образует водород, пузырьки которого и образуют поры в готовом блоке.

Получение пенобетона не требует больших затрат энергии, поскольку происходит без нагревания до высоких температур. Подавая в смесь больше или меньше пенообразователя, можно получить блоки разной плотности, соответственно, для разных целей. После перемешивания идет, собственно, изготовление пеноблоков, во время которого смесь формуется в виде прямоугольных блоков. Им дают время на отвердевание и продукт готов.

Производство газобетона сложнее, поэтому он и заметно дороже. Перед пенобетонном у него, фактически, лишь два преимущества – бòльшая прочность и более прочное сцепление со штукатурной смесью. Однако по другим показателям пенобетон явно практичнее. Его поры замкнуты, то есть не сообщаются между собой. Поэтому у пенобетона очень низкая способность к поглощению влаги и к теплозащите.

Неудивительно, что утепление крыш, коммуникаций, наружных стенок, подвальных помещений и фундаменты делают на основе пенобетона.


Понравился материал!? Поделись с друзьями