© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Строительство, материалы

На главную> Публикации> Строительство, материалы

Строительство, материалы

« Назад

Основные этапы строительства домов из бруса  14.10.2014 18:34

 

_________________________________________________________________________________

Не важно, как будет построен дом – самостоятельно или при помощи профессионалов, будущему хозяину все равно нужно знать об этапах возведения домов из бруса.

В любом случае начинать нужно с проекта. Здесь рассматриваются вопросы расположения дома, его размеры (высота и этажность в том числе), закладываются строительные материалы и их приблизительное количество. Фундамент и короб здания – тоже будут указаны в проекте. Строим из бруса, сруба или бревна – все это должно быть отмечено при проектировании.

Вторым этапом строительства будет закладка фундамента, а также оформление погреба. Для домов из бруса целесообразно строить ленточный фундамент. Его легко возводить, и его вполне достаточно для не слишком тяжелого деревянного дома.

Теперь должна состояться укладка первого (нижнего) венца бруса. Это осуществляется путем выкладывания на гидроизоляцию фундамента венца (это обвязочный ряд бруса). Когда венец заложен, монтируется черновой пол. Доски для него не должны быть тоньше 40 миллиметров.

Сборка стен в черновом варианте может производиться без крепежа. Это нужно для определения четкости прилегания древесных материалов друг к другу. Если вдруг на этом этапе возникают какие-то сложности, элементы можно подогнать. Здесь же определите качество брусьев – все они должны быть без дефектов. Укладка венцов осуществляется постепенно, крепеж их между собой по вертикали берут на себя нагели (гвозди размером 6х200). Их вбивают в брусья в шахматном порядке на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга. Параллельно с внешними строятся и внутренние стены. Ряды бруса скрепляются между собой гвоздями.

После того как возведены стены (короб), можно приступать к строительству стропильной конструкции. Возведение крыши – это довольно сложный этап стройки. Сама крыша – это несущие конструкции, обрешетка для закрепления кровли и непосредственно кровля. Теплоизоляция чердака и монтаж кровли завершают этот этап.

Последним шагом в строительстве дома из бруса будут установка окон и монтаж дверей. Существуют различные мнения по поводу установки дверей и окон. Некоторые специалисты говорят о том, что сначала нужно установить дверные и оконные коробки, и только спустя хотя бы полгода – вставлять в них двери и окна. Время это нужно для усадки дома, чтобы вдруг не было перекоса. Другие эксперты предлагают сразу же ставить все, но с учетом высокого качества и хорошей просушки исходного материала.

Рассмотрены основные этапы строительства дома из бруса. В каждом из них найдется масса тонкостей и нюансов, но все проблемы будут решены умелыми руками!


Понравился материал!? Поделись с друзьями