плодородный грунт калининград

Строительство фундаментов с использованием блоков ФБС в Нижнем Новгороде

На главную> ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ> Фундамент> Строительство фундаментов с использованием блоков ФБС в Нижнем Новгороде

Строительство фундаментов с использованием блоков ФБС в Нижнем Новгороде

Как правило, такие фундаменты изготавливаются из местных строительных материалов, таких как естественный камень, красный кирпич, бутобетон и др., также можно использовать монолитный бетон или бетонные и железобетонные блоки ФБС.  Плоскость нижней части называется подошвой, а ее уширение - подушкой, грунт под ней называется основанием. Те грунты, в которых присутствует значительная доля глин, называются вспучивающимися при замерзании. Все остальные грунты, такие как песчаный грунт и ему подобные, входят в группу не вспучивающихся при замерзании грунтов. На таких грунтах проектируют сонования мелкого заложения, подошва таких фундаментов располагается на глубине не менее 0,5 м. от уровня земли. На грунтах, которые вспучиваются при замерзании, глубина заложения подошвы фундамента должна быть ниже уровня промерзания грунта не менее чем на 20 см.

Если в проекте дома предусматривается наличие подвала или цокольного этажа, то фундамент должен выполняться по ленточному типу. Для такого строительства наша компания использует блоки фбс в Нижнем Новгороде. Это необходимо для того, чтобы такой фундамент мог успешно выполнять функцию стен подвала. На выбор варианта подземной части дома может оказывать большое влияние состояние грунта. В случае, если дом будет устанавливаться на грунт с высоким уровнем стояния грунтовых вод, толщина стен ленточного фундамента в этом случае должна быть увеличена за счет дополнительных элементов гидроизоляции. У этой процедуры, есть небольшой минус, она приводит к уменьшению площади помещений подземной части.

В процессе эксплуатации малоэтажных зданий с фундаментами глубокого заложения, было выявлено то, что вспучивающиеся при замерзании грунты со временем выталкивают такие фундаменты из земли. Так, всего за несколько лет, дом на таком основании может подняться на десятки сантиметров над уровнем земли. При этом различные участки строения могут подниматься на разную высоту, что в свою очередь приводит к перекосу окон, дверей, а в некоторых случаях даже к разлому стен. Подобное явление главным образом происходит под воздействием сил бокового трения вспучивающегося грунта на поверхностях, которые превышают противодействие относительно малой массы дома. Для того, чтобы нейтрализовать этот нежелательный эффект, возникает потребность проектирования дома без подвала на фундаменте мелкого заложения, которые устанавливаются на основании в виде песчаной подушки. Такой прием дает возможность добиться значительной экономии материалов и средств.

В случае расположения под домом достаточно разнородного по степени вспучивания при замерзании грунта, необходимо проектировать фундамент в виде оплошной плиты, выполненной из монолитного бетона и установленной на песчаной подушке. Иногда весьма эффективным решением оказываются свайные фундаменты, глубина заложения которых делается значительно ниже глубины промерзания грунта, где силы бокового трения незамерзающего слоя значительно превышают силу трения от вспучивающегося слоя.

Сплошная плита фундамента под малоэтажные дома проектируется для строительства зданий на грунтах с неравномерной осадкой или вспучиванием, а также при высоком уровне стояния грунтовых вод, последнее применяется только для зданий с подвальными помещениями. Такая плита должна выполняться из монолитного тяжелого железобетона, толщина которого должна быть не менее 10 см. Толщина плиты должна определяться на основании расчета в зависимости от общей массы здания, расстояния между стенами и прочности грунта. Для домов без подвального помещения плита устанавливается на песчаную подушку, что в свою очередь способствует уменьшению уровня неравномерной осадки грунта.