Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Сгибание труб.  02.12.2014 00:44

Необходимость в сгибании труб с сечением отличным от круглого в строительстве и ремонте возникает часто. Обычно при установке заборов, парников, навесов ... Отличительная особенность таких сооружений повышенная устойчивость и прочность. Профильной круглой трубе, придать нужный радиус изгиба возможно ручным способом. Так же такую трубу можно согнуть используя, фортуну, сварочный аппарат. А так же электромеханическими и гидравлическими станками.

В станке механическом может не только сгибаться водогазопроводная труба, он создан специально для сгибания труб с сечением отличным от круглого. Принцип его работы применение точечного давления. Аппарат способен осуществлять сгибы не повреждая материал, с точным соблюдением всех заданных параметров. Этот станок может выполнять работы по изгибу, с трубами из цветных металлов, с изделиями имеющими тонкие стальные стенки.

Станок для сгиба труб ручным методом.

Такой тип станков может работать используя потенциальную энергию жидкости (гидравлика) или преобразуя электрическую энергию в механическую. Механический способ удобнее в работе с небольшими изделиями из нержавеющей стали. Такие станки могут иметь разнообразное применение, а могут использоваться только для определённых размеров. Станки предназначенные для ручного сгинания труб укомплектовываются подшипниками позволяющие гнуть и предавать самые разнообразные формы. Несомненный плюс таких аппаратов, дешевизна, простота, маленькие размеры.

При помощи фортуны и сварочного аппарата можно согнуть трубу, заранее промерив критрадиус прогиба. В местах сгиба делаются разрезы фортуной, потом трубу гнут, а места разрезов соединяют сваркой.

Используем воду для сгиба трубы.

Этот способ подходит для изделий из меди, латуни и дюраля. Берётся труба нужных размеров одну сторону закупоривают в оставшееся свободное отверстие подаётся вода. После чего воду внутри изделия замораживают, потом можно гнуть используя ручной станок.