Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Дороги и магистрали города  09.12.2014 10:55

Высокие деревья с небольшой вечнозеленой кроной окаймляют с обеих сторон в два ряда главную автомагистраль и создают необходимую тень. Идеальное дорожное покрытие, которое поддерживается за счет того, что регулярно проводится ямочный ремонт дорог. Вместе с тем для проезжающих в автомашине не теряется возможность охватить взглядом мелькающие улицы, площади, здания, монументы города. Дороги скоростного транспорта, огибающие кварталы, озеленены с учетом стояния солнца в разное время года. Для дорог внутригородского скоростного транспорта, идущих с запада на восток, принимается во внимание положение солнца летом, когда оно находится в зените, и в этом случае предпочтительнее деревья с легкой прозрачной кроной, а деревья с густой кроной, образующей зеленый туннель над дорогой, необходимы для таких же дорог, идут с севера на юг, когда важно защитить проезжающих от прямых лучей зимнего солнца, находящегося низко над горизонтом.

На территории жилых кварталов живописны по цвету и форме группы деревьев и кустарников различных пород, посаженных по кругу, квадрату, в одиночку или в форме пирамиды. Здесь встречаются развесистый голубой дуб, причудливое коралловое дерево, нежная пихта и безлистное дерево «пламя леса» со свисающими огромными гроздьями пунцовых цветов. Особенно хороши большие плотные группы эвкалиптов. Легкостью и изяществом отличаются небольшие прозрачные бамбуковые рощицы. Тонким кружевом сплетаются ветви акаций. Озелененные участки, улицы, площади и скверы сливаются с садами и парками. И в этом оазисе тишины и прохлады, где еще сохранились многовековые гиганты – баньяновые и манговые деревья с непроницаемой для складывается иллюзия нетронутого.

Самой широкой озелененной полосой, простирающейся вдоль магистрали Джан Марг, является Долина досуга, еще полностью не засаженная деревьями; на ней красочным ковром выделяется несколько великолепных розариев. В зимние дни среди цветущих роз можно видеть в праздники толпы горожан, а в обычные дни только студентов художественного училища и редких посетителей музея изобразительных искусств. Оба эти здания размещены в Долине досуга.