Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Самоделки для дачи своими руками  19.01.2015 07:19

Многие любят природу. От каждодневной суеты крупного мегаполиса быстро устаешь и начинаешь искать уединение с природой. Для этого все чаще люди уезжают по выходным на дачу. Здесь чистый воздух, свежие овощи с грядок и много-много цветов. Те, кто проводит на даче каждые выходные, пытаются облагородить и украсить свой участок. Все делается своими руками и с активным проявлением фантазии. Различные самоделки можно поделить на две категории: те, которые нужны для удобства, и поделки для души и красоты.

Необходимые самоделки для дачи

Здесь подразумеваются разнообразные сооружения, которые необходимы для комфортного пребывания на природе. К ним относятся:

1. Тропинки на участке. Перед домом просто необходимы тропинки, чтобы после дождя не наступать на мокрую траву или в размокший грунт. Довольно сложным, но оригинальным, вариантом является тропинка из многочисленных пеньков. Для этого заготавливают пеньки длиной в 25-35 см. Срез должен быть ровным, а вот от коры очищать необязательно. Роют требуемую траншею в глубину на 20-30 см. Пеньки расставляют плотно в выкопанную траншею, слегка забивая в землю. В конце засыпают землей или песком.
  2. Детские качели. Самая необходимая конструкция для тех, у кого есть дети. Их обязательно следует чем-нибудь занять. Для изготовления берут четыре бревна, цепи одинаковой длины и доску. Бревна вбиваются в землю на одинаковом расстоянии. Затем к ним крепят цепи. Другой стороной цепь закрепляют к доске. Доску в самом начале надо ошкурить и покрыть лаком. Бревна после установки также покрывают краской и лаком.

Душа требует полета фантазии

Для тех дачников, у которых развита фантазия, можно изготовить несколько интересных и простых поделок. Самоделки для дачи не только украсят весь участок, но и приведут в восторг соседей и гостей.

1. Клумба. Цветоводы всегда стремятся огородить свою выращенную клумбу. Для этого подойдет самодельная ограда. Ее можно изготовить из обрезных досок и металлических уголком. Соединив доски уголками в квадрат, заготовку вкапывают в землю примерно до половины. Полученную оградку разрисовывают яркими красками.
  2. Цветочные горшки из резиновых сапог. Практически у всех дачников имеются старые резиновые сапоги, которые уже негодные к носке. Как правило, сапоги разноцветные, поэтому такие «горшки» будут видны издалека. В обувь просто засыпают землю и сажают цветок. Лучшим местом для расположения получившихся горшков является забор. Их подвешивают по всему периметру в хаотичном порядке.

По материалам сайта: www.glav-dacha.ru