Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Фото иллюзия с Trompe L’Oeil: дверь в другой мир  27.02.2013 19:44

Современные материалы и технологии в наше время предоставляют огромный выбор возможностей по строительству, отделке и декорированию своего дома. Однако зачастую простая, но оригинальная идея может произвести большее впечатление, чем продуманные, но традиционные варианты дизайна дома или квартиры.

Дизайнеры иногда используют такой ход, как оптическая иллюзия – как правило, для того, чтобы визуально расширить границы пространства для того, чтобы скрыть, или встроить в общую картину какую-нибудь функциональную деталь, предмет или технику – например, телевизор или очиститель воздуха. Эстетичный и функциональный дизайн, привлекающий внимание и запоминающийся надолго – именно такого результата хотелось бы достичь каждому дизайнеру.

Один из вариантов привнести в дизайн вашего дома изюминку – это обратить внимание на такой прием, как создание иллюзии «другого пространства». Известным всем примером такой иллюзии являются художественные картины, выполненные в жанре сверх натурализма, которые представляют собой «окно» в иное, альтернативное пространство, отличное от того, что вас окружает.

Наиболее знакомый нам вариант такой иллюзии – это фотообои, изображающие красивые пейзажи. Такие обои были популярны в советское время и считались особым шиком, отличной альтернативой обоям с традиционными цветочками или абстрактным рисунком. Идея фотообоев получила свое развитие во французском дизайнерском проекте, названным его автором, Кристафом Коже Trompe L’Oeil, что можно перевести как «Обман зрения».

Фото наклейки Trompe L’Oeil – это действительно обман зрения, эстетично поданный и необычный. Задумка автора в том, что, будучи наклеенными на двери, они создают удивительную иллюзию. Главная идея - в том, что именно на них изображено. Сюжеты таких наклеек самые разнообразные – от крутой темной лестницы, уходящей в глубину мрачного подвала до старомодной кабины лифта, со сдвигающимися «гармошкой» металлическими дверями.

Такой прием нельзя назвать новым – он достаточно часто используется при оформлении различного рода общественных заведений, кафе и ресторанов. Отличается он техникой исполнения и глубиной проработки самой идеи – в создании таких иллюзий использовались специально сделанные фотографии.

Весь эффект от наклеек Trompe L’Oeil – в том разительном контрасте между привычным нам интерьером дома и фотографическим панно, которое наклеено на дверь. На тот период, пока наше восприятие пытается адаптировать эту новую, неожиданную реальность в общую картину, это ставит в тупик. К примеру, дверь, которая по идее, должна вести в соседнюю комнату, превращается в портал, открывающий перед нами другую реальность. Эффект от увиденного усиливается качественным, аккуратным оформлением наклеек Trompe L’Oeil, а также полиграфическим качеством использованных для их создания фотографий.

Чем еще может стать дверь в соседнюю комнату? У автора есть масса вариантов: готический храм, пугающие своим видом катакомбы, эскалатор в метро, а также варианты с юмором – кладовка, забитая до отказа книгами.