Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Выход на пенсию как возможность переезда в Болгарию  01.03.2013 04:03

На территории современной России, люди в разном возрасте выходят на пенсию. Зависит это не только климатических условий проживания и труда, но и от вредности и других обстоятельств. Например, жители крайнего севера России, ввиду суровых климатических условий, как правило, выходят на пенсию раньше, чем среднестатистические гражданине России. Как правило, такие пенсионеры могут позволить себе переезд на постоянное место жительства в другую часть России, либо в другую страну.

Сегодня, многие жители России и других стран бывшего союза, с удовольствием покупают недвижимость в РБ. На это есть несколько причин. Во-первых, уникальный мягкий климат, без резких колебаний температур. Во-вторых, цены на жилое или коммерческое недвижимое имущество, которые на порядок ниже других европейских стран. Поскольку РБ входит в состав Евросоюза, это открывает для желающих купить дом или квартиру в этой стране, ряд преимуществ, которыми пользуются все жители Европейского содружества.

Важно также учитывать минимальный, по сравнению с другими странами Европы, уровень прожиточного минимума, т.е. цены на продукты, одежду, услуги не высокие. И последнее, что особенно будет приятно тем, кто переезжает на ПМЖ в Болгарию, это минимальный языковой барьер. Это связанно с тем, что болгарский язык входит в группу славянских языков, имеющих общий корень. Поэтому, для человека владеющего русским языком, со временем не составит труда выучить и болгарский язык.

Что необходимо знать при покупке недвижимости в Болгарии

Прежде чем осуществлять покупки квартиры или дома, правильным было бы лично посетить этот город или местность, в которой планируете жить. Любая туристическая компания, поможет вам оформить все необходимые документы для получения визы. По возможности, посетите несколько мест, и если точно определись с выбором будущего жилья, следующим шагом будет открытие счета в банке на определенную сумму в евро (как правило, это 2000 евро не меньше). Это делается для того, чтобы, во-первых, иметь открытый счет в банке и возможность получения соответствующей справки, во-вторых, для получения «визы Д». Эти деньги, впоследствии, можно использовать при покупке жилья в качестве залога, либо, при желании снять в любой момент.

Далее, следует составление и заключение договора между продавцом и покупателем. Покупая недвижимое имущество в стране, т.е. становясь ее собственником, и имея нотариально заверенный акт, открывается возможность получения полугодовой или трехгодовой многократной визы. Эта возможность открывается и для родственников нового собственника.

Если новый собственник, например российский пенсионер, желает получить вид на жительство, то Вам нужно для начала приобрести какую-либо недвижимость в солнечной Болгарии, также Вам придется оплатить соответствующие пошлины. После получения вида, через пять лет, собственник может ходатайствовать о получении гражданства и постоянного места проживания. Если владелец, имеет недвижимое имущество частного или коммерческого пользования, то согласно законодательству, чтобы продлевать вид, ему необходимо приезжать на территорию страны, минимум раз в год

Пенсионеру, желающему получить в Болгарии «визу Д», нужно будет иметь и предоставить в соответствующие органы, помимо брони в оба конца, счет справку, подтверждающую открытие счета, соответствующие документы, подтверждающие получение пенсии на территории России (последние 3 месяца). Банковское соглашение о переводе пенсии в Болгарию, нотариальный акт, о подтверждении статуса собственника, и бланк №16 (эксплуатация жилого фонда).

Законодательством страны предусмотрена покупка квартир в Болгарии или продажа жилого или коммерческого имущества для частных лиц, а продажа земли, возможна только юридическим лицам.