Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Туры в Валмиеру, Латвия  18.03.2013 05:04

Путешествие в Валмиеру, крупный город Видземского района, расположенный в 110 км от Риги, — приключение, которое непременно придется по вкусу любителям памятников старины и интересных мероприятий. Многие россияне, выбравшие туры в Латвию на выходные, отправляются в этот населенный пункт, чтобы насладиться великолепными экскурсиями и активным отдыхом. Многочисленные исторические и природные достопримечательности, а также культурные события привлекают сюда туристов в течение всего года.

Символом этих мест нередко именуют развалины средневекового замка, строительство которого и стало началом истории Валмиеры. Каменное укрепление возвели по приказу ордена меченосцев в XIII столетии, смотровые башни и церковь были созданы позже. Замок неоднократно участвовал в военных действиях, но затем был заброшен, обветшал и разрушился. Сегодня туристы могут видеть фрагменты стен и внутренней отделки, внушительный ров, окружавший оборонительный комплекс.

На территории развалин замка располагается краеведческий музей, где хранится более 56 000 экспонатов. Комплекс включает в себя 8 реконструированных в XVIII—ХХ веках зданий, в которых размещены выставочные залы, читальный зал, хранилище. Коллекции заведения состоят из произведений искусства, предметов истории, археологических находок, фотографий и документов, относящихся к региону.

На крутом берегу реки Гауи располагается еще один памятник древности — церковь Святого Симаниса, строить которую предположительно начали еще в 1283 году. Святилище, объединяющее в себе черты романского и готического архитектурных стилей, — место, где похоронены выдающиеся горожане XV–XVI веков. Внутри храма установлен орган работы прославленного мастера Ф. Ладегаста, а в башне церкви работает выставочный зал.

Поклонники искусства смогут полюбоваться выставками работ латвийских и зарубежных художников, а также приобрести понравившиеся произведения искусства и сувениры в арт-галерее города. Еще больше превосходных музеев имеют возможность посетить те, кто выберет экскурсионный тур в Таллин, отдых в этом городе, несомненно, позволит расширить кругозор. Однако именно в Валмиере путешественники смогут осмотреть единственный сохранившийся в Латвии памятник деревянного зодчества XVIII столетия — ансамбль Унгурмуйжа, расположенный на территории национального парка «Гауя».

Гостям Валмиеры доступна экскурсия на построенную в окрестностях города пивоварню «Валмиермуижа», где изготовляют пенный напиток по тщательно изученным старинным рецептам. Гид по предприятию не только расскажет, как производится пиво, но и поведает историю продукта. Путешественники смогут продегустировать напиток, созданный с соблюдением принципов медленного пивоварения, полный цикл которого занимает примерно месяц.

Туристы, прибывшие в Валмиеру в июле, попадут на праздник города, традиционно сопровождающийся спортивными и культурными мероприятиями. Местные жители и приезжие принимают участие в работе творческих мастерских, делают покупки на ремесленном рынке. В эти дни предприятия проводят дегустации, артисты и музыканты дают концерты.

Великолепный отдых в Валмиере останется одним из самых приятных воспоминаний в жизни любителя путешествий. Возможно, он пожелает продолжить знакомство с Латвией, выбрав индивидуальные или групповые туры, Рига, Даугавпилс, Лиепая, Юрмала и другие города страны гостеприимно встречают гостей. Туристов ждут прекрасные дворцы и многочисленные особняки, колоритные деревеньки и современные курорты, знаменитые концертные залы и крупные аквапарки.