Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Детский отдых летом: особенности организации  28.09.2013 00:17

Если во времена СССР дети имели возможность отдыхать летом в кругу сверстников в пионерских лагерях, то сегодня детский отдых в специально отведённых для этого местах не менее доступен, при том что качество отдыха повысилось в разы.

Современные комфортабельные детские и юношеские лагеря — это оптимальная возможность обеспечить своему ребенку релаксацию во время летних каникул. В лагерях отдыха школьнику будет обеспечено не просто времяпровождение под присмотром квалифицированных воспитателей. Современный загородный лагерь — это широкий ассортимент различных занятий, включая любительские спортивные состязания, туристические походы начального уровня, выступления в музыкальных самодеятельных коллективах и многое-многое другое, что было присуще пионерскому лагерю.

Так в чем же отличие между современным лагерем отдыха и аналогичным учреждением времен СССР? Разница есть, и она существенная, поскольку, отправляя свое чадо на отдых, вы можете быть уверены в том, что ребенок гарантированно интегрируется в коллектив сверстников. Если этого не произойдет, опытные педагоги-воспитатели примут все необходимые меры, чтобы ваш ребёнок чувствовал себя комфортно. В современных лагерях нет места детскому хулиганству, что было характерно для пионерского лагеря. Что, впрочем, и неудивительно, поскольку ребенок большую часть времени находится под присмотром специалистов.

В настоящее время лагеря отдыха располагаются не только на территории РФ, но и за рубежом. Поэтому, если ваш отпрыск достиг подросткового возраста и вы хотите его порадовать, закажите путевку за границу. Зарубежные лагеря отдыха для отечественного ребенка — это уникальная возможность получить доступ к иной культуре, поскольку дети вдали от родителей охотнее идут на контакт со сверстниками и, несмотря на национальную принадлежность, быстро находят общий язык.

Итак, какой лагерь отдыха выбрать для своего ребёнка? В этом случае все зависит только от ваших возможностей и от вашего отношения к чаду. Простым и наиболее бюджетным способом организовать каникулы является загородный лагерь, каких немало в окрестностях большинства крупных населённых пунктов. Путевка в такие учреждения вряд ли будет дорогой, в то же время при желании всегда можно посетить ребенка и убедиться, что все в порядке. Зарубежные детские заведения, как по СНГ, так и в странах Западной Европы, следует подбирать по принципу близости к морю, горам и прочим местам, где можно здорово провести время.