Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Знакомимся: Pogo stick или кузнечик  14.11.2013 05:05

Pogo stick – еще одна конструкция, с успехом применяющаяся в качестве уличного спортивного снаряда для развлечений. Пого стик или кузнечик, он же летающий костыль, состоит из пружины, рукояток, педалей и платформы. Человек своим весом давит на педали, воздействуя на пружину, которая и придает ему обратный толчок.

Мощная пружина позволяет передвигаться достаточно внушительными прыжками, высота которых достигает до одного метра в высоту. Прыжки на пого стик помимо того, что являются очень увлекательным занятием, они еще и полезны как, впрочем, и любой вид спорта. С помощью Pogo Stick можно укрепить мышцы, улучшить осанку, сбросить лишний вес, привести в норму координацию и обмен веществ.

Каждый новичок, приступая к освоению пого стика, должен знать о некоторых правилах безопасности. В первую очередь, всегда следует придерживаться указанного диапазона массы. Не покупайте агрегат, если ваш вес существенно превышает того, что указан в технической документации к снаряду. Не используйте пого стик без специального наконечника из резинового материала. Не стоит выполнять упражнения на траве, песке или другой мягкой поверхности. Обязательно обувайте удобную обувь с хорошей подошвой. Ну и, конечно, следите за чистотой пого стика – от этого зависит не только качество прыжков, но и ваша безопасность.

Детская игрушка как снаряд для экстремального вида спорта

Первые «пого» стали мастерить в немецком городке под названием Шпринге. Удивительно, но название городка переводится как «прыгать». Хотя наименование самого снаряда происходит от имен основателей фирмы-производителя –  Pohlmann und Goppel.

Очень быстро популярность нового изобретения распространилась за пределы Германии. Пого стики стали транспортировать  в Америку, но во время длительных путешествий по морю ржавели металлические вставки, а деревянные детали коробились.  Поэтому американец  Джордж Хансбург в 1919 году придумал новую версию пого с закрытой пружиной, что и было им вскоре запатентовано. Хансбург быстренько создал собственную фабрику SBI по изготовлению игрушек и детской мебели. И это был пик популярности пого. В США в то время на пого скакало практически все население. Устраивались массовые соревнования: кто дольше пропрыгает, кто дальше или  выше прыгнет, кто перепрыгнет бочки. Более того, ни одна скачка на ипподроме не начиналась без выступлений группы поддержки – девушки-красавицы прыгали на пого, развлекая зрителей.

Гениальная простота

Интересно, что на фабрике SBI до сих пор выпускаются оригинальные пого. Классический пого, как и все гениальное, устроен очень просто. Представители фабрики SBI говорят, что в конструкцию кузнечиков не так много можно внести изменений. Корпус пого покрывали хромом, добавляли шагомер, рисовали мультяшных героев на пластиковых крышках, но все это мало влияло на объемы продаж. Более того, американцы просто привыкли платить за пого 19.99 долларов, утверждает менеджер SBI. Они знают, что оригинальный пого не чета современным игрушкам-однодневкам.

А сколько стоят пого у нас, в России? Для этого достаточно заглянуть в интернет магазин.

Материал подготовлен интернет магазином «Мужской интерес» http://m-interes.ru/.