Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Особенности туризма в Клагенфурте весной  10.02.2014 11:09

Далеко не всегда у тех российских любителей зарубежных путешествий, которые планируют отправиться в Австрию, есть возможность совершать вояжи летом или зимой, когда там высокий туристический сезон. Нередко отпуска выпадают на весну, и тогда они приходят в уныние, однако когда эти люди посещают специализированные выставки, туризм в Альпийской Республике в это время года их участники представляют настолько достойно, что у путешественников появляется желание отправиться туда именно в марте, апреле или мае. Нередко конечной целью таких вояжей является Клагенфурт.

Это местечко находится в Каринтии, является ее столицей и на сегодняшний день насчитывает примерно 96 000 жителей, что по австрийским мерками довольно много. Клагенфурт является одним из старейших и красивейших городов страны, и поэтому иностранные путешественники отправляются в него для того, чтобы осмотреть многочисленные достопримечательности. Большую часть гостей он принимает летом, однако те туристы, которые прибывают туда весной, ничуть не жалеют о том, что для поездки выбрали именно это время года.

Дело в том, что тогда в Клагенфурте не столь многолюдно, как летом, и поэтому на его улицах нет никакой суеты и скученности. Как только озеро Вертер-Зее, на берегу которого уютно раскинулся этот город, освобождается ото льда, происходит традиционная церемония встречи весны. В ее ходе мэр города зачерпывает живительную влагу из этого водоема и пьет, демонстрируя, таким образом, ее кристальную чистоту.

Следует также заметить, что в весенние месяцы посещение Клагенфурта практически всегда обходится дешевле, чем летом. Если внимательно изучить новости туроператоров, то можно заметить, что в это время года путевки туда предлагаются по более низким ценам, чем во время высокого сезона, так что, приобретя их, можно очень неплохо сэкономить.

Что касается климата, то он в том регионе Австрии, где находится Клагенфурт, достаточно мягкий. Конечно, в начале марта там достаточно прохладно, однако уже в конце апреля и мае температура воздуха там днем часто достигает +20° С, и поэтому гости чувствуют себя в нем вполне комфортно. Кроме того, весной в этом городе выпадает мало осадков и очень часто светит солнце, что, конечно же, способствует повышению настроения путешественников.

Прогуливаясь в хорошем расположении духа по историческому центру Клагенфурта, путешественники имеют возможность полюбоваться множеством великолепных зданий, среди которых выделяется несколько небольших, но очень красивых дворцов, возведенных в XIX столетии. Они построены разных архитектурных стилях (барокко, рококо, классицизм), сейчас находятся в собственности муниципалитета, а в их помещениях располагаются коллекции небольших художественных галерей и музеев.

Приехав в Клагенфурт весной, путешественники, предпочитающие активный отдых, могут совершить немало увлекательных велосипедных экскурсий по самому городу и его ближайшим окрестностям. Неподалеку от города располагается великолепный замок Гохостервитц, считающийся одним из самых красивых в стране. Самое первое его здание было возведено на довольно высокой скале еще в IX веке. Тем туристам, которые приезжают в Клагенфурт с детьми, могут посетить великолепный парк развлечений «Минимундус», открывающийся для широкой публики в средине апреля.

Таким образом, посещение этого австрийского города весной имеет целый ряд преимуществ. Опытные российские путешественники, следящие за новостями туризма, знают это, и все чаще пользуются выгодными сезонными предложениями операторов для того, чтобы отправиться в Клагенфурт в марте, апреле или мае.