Свободная тема

Свободная тема

Борьба с грызунами  05.03.2014 15:12

Уничтожение крыс

Самая комфортная среда обитания крыс сегодня — городской двор. В подвалах и подъездах тепло, много мест для гнезд. В мусоропроводах изобилие еды, выброшенной беспечными жильцами. Практически отсутствуют естественные враги. Отличные условия, чтобы вывести и прокормить многочисленное потомство. А размножаются крысы в геометрической прогрессии. В благоприятных городских условиях они плодятся круглый год. Одна особь может принести за это время несколько сотен детенышей, а половой зрелости самка достигает уже к трем месяцам. Крысы способны высоко подпрыгивать, без вреда падать с большой высоты, плавать, рыть длинные вертикальные тоннели, жить без пищи и воды целую неделю, перегрызать толстые кабели и просачиваться буквально через щели.

Меняется в городе и поведение крыс. Не чувствуя отпора, они наглеют. Защищая территорию, которую считают своей, они начинают нападать на животных и людей, особенно детей. Укусившая крыса может оказаться носителем бешенства или пары десятков других тяжких заболеваний. Небезопасным становится оставлять во дворе дома машину. Тепло двигателя привлекает грызунов. Они могут испортить проводку и даже устроить под капотом гнездо.

Ответственность за проведение дератизации жилого комплекса ложится на управляющую компанию. Она обязана вовремя реагировать на жалобы жильцов и заключить договор на обслуживание с организацией, которая проводит дератизацию. Следить за своевременным вывозом бытовых отходов, уборкой территории и подъездов тоже ее обязанность. Там, где грамотно проведена обработка от крыс, всегда наблюдается резкое снижение их численности. Если отдушины подвалов закрыты специальной сеткой, полы технических помещений качественно забетонированы, а двери обиты листовым железом, то крысы мигрируют из таких неблагоприятных мест. Но заселяют другие доступные пространства. Поэтому лучшее решение – единовременная повсеместная дератизациятрудоемкий процесс, включающий отпугивание или физическое уничтожение крыс. Опытные дератизаторы обследуют территорию, подберут оптимальный способ истребления и рассчитают необходимую дозу яда, дадут рекомендации по проведению профилактических мер. После обработки произведут контроль за благополучным состоянием объектов. Население необходимо призывать к ответственному поведению: немедленно сообщать в управляющую компанию о тревожных симптомах.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями