Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Достоинства и недостатки потребительского кредита  23.03.2014 18:59

Потребительский кредит представляет собой систему выдачи финансовых средств под залог движимого или недвижимого имущества потребителю, с целью приобретения им товаров для личного использования. Некоторые банки ограничиваются документами о подтверждении дохода гражданина. Несмотря на единую базу банковской системы, каждый банк самостоятельно решает, насколько выгодные условия он может предложить заемщику средств.
В целом, для взятия потребительского кредита, вам необходимо всего лишь оформить договор с банком, представляя список необходимых для этого документов.  В этом одно из главных преимуществ оформления кредита – скорость. Сумма, необходимая вам для покупки, может быть оформлена за 10-15 минут, и в этот же день вы станете обладателем необходимого вам приобретения. Оформить потребительский кредит легко даже во время обеденного перерыва.
Приобретая товар в кредит, сегодня вы можете быть уверены в том, что данный товар не исчезнет из предлагаемого ассортимента, и вы точно знаете его первоначальную стоимость. Конечно, она искусственно завышается за счет высокой процентной ставки за срочность, вдобавок, учитываются банковские комиссии и сборы. Но кто может дать гарантию, что необходимый вам предмет не понадобится вам через некоторое количество лет, когда его настоящая стоимость вырастет в разы, а сумма оплаты за кредит взлетит до небес?
В качестве достоинства потребительского кредита выступает его распространенность. Практически каждый банк вашего города может предоставить вам кредит, при этом вы сами выбираете для себя наиболее выгодные для вас условия кредитования. Некоторые банки предлагают процентную ставку значительно ниже, чем их конкуренты.
Вы можете взять кредит на достаточно большую сумму, что позволит вам осуществить несколько желанных покупок. В данной системе существует лимит, но и он отличается  каждом из банков.
Потребительские кредиты могут быть краткосрочными, среднесрочными, и долгосрочными. Исходя из срока погашения долга, вы сами выбираете, какую сумму вы будете выплачивать ежемесячно. Например, кредит сроком на 10 лет значительно снижает размер ежемесячных выплат потребителем.
Глобальным, но необходимым минусом потребительского кредита для заемщика являются высокая процентная ставка и дополнительные кредитные расходы. В итоге, вы выплачиваете за приобретенный товар большую сумму, чем его первоначальная стоимость, и не успеваете получить удовольствие от приобретения.
Однако при этом вам не надо тратить годы на накопление средств, и проводить половину жизни в раздумьях о том или ином приобретении, ведь стать обладателем своей мечты вы можете прямо сегодня!

Понравилась статья!? Поделись с друзьями