Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Лазерная гравировка на специальных материалах  25.03.2014 07:41

Общепринято, что с помощью лазера можно гравировать изображения и надписи на стали, пластике, драгоценных металлах, дереве. Но не только традиционные материалы используются при обработке лазером: иногда лазерная гравировка на специальных материалах может дать интересный эффект.

Двухслойный пластик

Этот пластик представляет собой два слоя, контрастно окрашенных, причем верхний – более тонкий. При фрезеровании лазерным лучом этот слой в месте касания луча испаряется, открывая нижний слой, имеющий другой цвет. Этим способом делают номерки, таблички, бейджи, визитки, подарочные дипломы и многое другое. Существуют разные сочетания цветов, наиболее популярные из которых – золотой с черным и серебряный с черным: под золотой или серебряной поверхностью открывается надпись черного цвета. Этот пластик бывает разным для применения в помещении и на улице – у них разная стойкость к ультрафиолету, а также к перепадам температур.

Анодированный алюминий

Этот материал специально предназначен для лазерной гравировки, из него делают таблички, бейджи, наградные дипломы. Он имеет толщину 0,5 мм, режется гильотиной для металла. Внешняя поверхность оформлена под золото или под серебро, а гравированный рисунок – черный, с проработкой всех мелочей и даже с полутонами. Этот алюминий чувствителен к мощности лазера: ее надо подбирать очень точно, даже 2-3%-ное отклонение может испортить результат: если не угадать мощность, изображение станет коричневым.

Спреи и пасты для лазерной гравировки

Эти пасты наносятся на поверхность металла (сталь, цветные и благородные металлы) и после воздействия лазерного луча впекаются в поверхность, образуя рисунок черного цвета. Есть пасты и для получения рисунка на стекле и керамике – в этом случае возможен любой цвет – от желтого до черного, что определяется мощностью и скоростью воздействия луча.

Эта лазерная гравировка на специальных материалах предназначена для поверхностей, на которых иным способом гравирование осуществить не удается, или оно не имеет должного вида.

Резина для лазерной гравировки

Эта резина предназначена для изготовления штампов и гербовых печатей. Она имеет толщину несколько миллиметров и обычно производится серого или оранжевого цвета. Жесткость серой резины находится на нормальном уровне, а оранжевая более мягкая.

Маркировочная пленка

Эта пленка рассчитана на лазерную гравировку, имеет клеевую основу и служит для получения саморазрушающихся этикеток, которые называют этикетки-пломбы. Этикетка, полученная с помощью лазерной гравировки, надежно защищает от подделки. При выжигании верхнего слоя лазерным лучом образуется изображение. При попытке отклеить этикетку от поверхности ее материал саморазрушается, что и защищает от подделок.

Лазерная гравировка на специальных материалах достаточно широко используется в самых разных отраслях и часто оказывается очень полезной.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями