Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Что такое современная архитектура  21.04.2014 04:30

Некоторые движения сделали такое большое влияние на мир, что они необратимы. Если в дальнейшем вы решите вернуться назад, вы откроете для себя, что движение изменили наш образ мышления настолько глубоко, что это почти невозможно, чтобы вернуться. Все что можно сделать, это попытаться найти новые пути.

Модернизм начинался как революционное движение в результате индустриальной эпохи. Это был способ охватить идеологию функционализма, одновременно отвергая традиции и историю. В связи с индустриализацией методы строительства развивалась, что позволило строить конструкции из стали, стекла и бетона, которые мир никогда не видел прежде. Эйфелева башня, которая впечатлила всех, положила начало модернизму.

Иконы стиля, как Ле Корбюзье, Фрэнк Ллойд Райт, Людвиг Мис ван дер Роэ, и многие другие, сделали блестящие вклады в наше наследие во имя современной архитектуры. Под лозунгами типа «меньше значит лучше» и "форма следует за функцией" модернисты продвигали такие идеалы, как простота в дизайне, рационализм в использовании материалов и функционализм в планировании. Хотя некоторые из их зданий, как утверждается, непригодны для проживания, как красивые элементы абстрактного искусства, но они были, конечно, символами нового мира.

Эра современной архитектуры, как говорят, закончилась в середине семидесятых, но влияние этой эпохи все еще распространяет свои волновые эффекты в современном мире. Рациональные пути построения в стали, бетоне и стекле, в разреженном и упрощенном стиле, я бы сказал, модернизм все еще жив и здоров.

К сожалению, сложные поэтические стили гуру исчезли, оставив нескончаемый поиск прибыли и саморекламы, как мы видим, в Международный финансовый центр в Гонконге.

Почему мы строим высотные здания? Узнать ответ можно посетив форум архитекторов по ссылке, а краткий ответ будет следующим: «потому что мы можем сказать о современной архитектуре: это не означает использование новых материалов, главное уточнение, что материалы должны быть более человеческой направленности». Это то, что происходит, когда наши здания строятся все выше и выше из-за экономических соображений. Мы, кажется, забыли, что пропорции человеческого тела должна быть решающим фактором при проектировании и строительстве наших домов.

Наши монолитные ориентиры после промышленной революции слишком часто обслуживают наше эго, тогда как в прежние времена здания были местом духовного поклонения или местами, которые служили обществу (например, соборы или городские залы). «Мы формируем наши здания, после они формируют нас» так мудро сказал Сэр Уинстон Черчилль, и эта мысль многих заставляет беспокоиться направлением человечества.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями