Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Что будет с пенсиями в будущем?  23.04.2014 21:52

На сегодняшний день существуют пенсии трех типов – по инвалидности, случаю потери кормильца, старости. В данной статье речь пойдет о пенсионных выплатах последнего типа и том, что ожидает современную молодежь ближе к старости.

Пара слов о реформах

После краха СССР в России было проведено четыре глобальных пенсионные реформы, менее значительных, но тем не менее оказавших определенное влияние на ситуацию, изменений в законодательстве было еще больше, и все они были так или иначе направлены на ухудшение условий жизни пенсионеров. Пока что социальные выплаты никто не отменил, но их размеры в большинстве случаев оставляют желать лучшего. Перестали люди серьезно относиться и к реформам – они не верят, что принятые законодательно нормы и постановления не поменяют еще раз 10 за ближайшие годы.

Новая пенсионная схема

Новая формула пенсионной реформы выглядит примерно следующим образом – это порядок математических действий, в результате выполнения которого человеку начисляется в старости определенная сумма к выплате. На сегодняшний день принята так называемая «балльная» система, принципы работы которой человеку стороннему понять достаточно трудно. Чиновники утверждают, что схема предельно понятна и прозрачна – чем больше баллов накопит в рамках программы будущий пенсионер, тем выше будет его пенсия. Естественно, как долго продержится на плаву именно данная система расчета, никто предсказывать не берется.

Как быть будущим пенсионерам?

Сегодняшние молодые люди действительно не верят в пенсионную реформу, многие из них считают, что никаких денег спустя пару-тройку десятков лет они, несмотря на добросовестную уплату налогов, не получат. Так как же быть? Среди возможных вариантов – копить на пенсию, вкладываться в акции, банковские депозиты, недвижимость и т.д. Единственно верного варианта в данном случае нет и быть не может – каждый выбирает то, что ему ближе и понятнее.

Заслуженным спросом пользуются специализированные финансовые программы накопительного характера, когда путем добровольных отчислений человек собирает достаточную сумму средств на безбедное существование в старости. В таком случае, независимо от размеров «штатной» пенсии, он может быть уверен, что без денег в старости не останется. Подводный камень тут – обесценивание денежных знаков, но все же откладывать деньги удобнее, чем инвестировать в недвижимость, продажа которой при необходимости занимает не день и не два, а существенно больше.

Статья подготовлена по материалам www.trust.ru

Понравилась статья!? Поделись с друзьями