Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Альтернативная энергия: топливо из опилок  18.05.2014 01:16

Для производства альтернативных бензину видов топлива – биоэтанола и биодизеля – можно использовать всевозможные отходы деревообработки. Идея заманчивая, ведь такое топливо можно использовать для своего оборудования, не покупая бензиновое и дизельное топливо, а излишки продавать. Биоэтанол производится достаточно просто: в условиях большого производства (например, спиртзавода) достаточно убрать несколько ректификационных элементов и добавлять к традиционному сырью измельченные древесные отходы. Но намного перспективнее для лесозаготовительных или деревообрабатывающих предприятий маленькие производства, на 200-250 литров, которые работают по принципу самогонного аппарата.

Процесс производства

Принцип действия такого малогабаритного перерабатывающего комплекса обычен: ферментация сахаров. Сама процедура тоже несложная. Сначала отходы измельчаются. Сушить и чистить их не нужно. Это, к слову, уже существенная экономия времени, если сравнивать с традиционным производством брикетов из опилок. В измельченные опилки добавляются дрожжи или другие реактивные эквиваленты и сырье бродит. Потом, когда смесь перебродила, перегонкой спирт отделяется и очищается от воды. Побочными продуктами этого процесса являются дистиллированная вода и сухие остатки опилок, так называемая барда, из которой можно делать брикеты и пеллеты.

Выгоды топлива из опилок

Полученный таким способом биоэтанол можно уже использовать в качестве добавки к бензину в соотношении 10 к 100. Простая арифметика позволяет понять, что 10 из ста бензиновых пил на производстве будут работать на бесплатном топливе. Существенно увеличить экономию можно, заменив патрубки, сальники и прокладки двигателей спецтехники, то есть «заточив» двигатели оборудования под работу на спирте. Тогда опилки, валяющиеся под ногами, обеспечат бесперебойную работу всего оборудования.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями