Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Квалификационные требования к специалистам руководящих органов СРО  15.06.2014 09:20

Валерий Мозолевский (гендиректор СРО «Сахалинстрой», член комитета по регламенту, глава комитета Нацобъединения строителей по конкурентной политике, закупкам) повторно изложил Аппарату Нацобъединения строителей предложение относительно квалификационных требований к специалистам руководящих органов, Аппарата нацобъединения, строительных СРО.

Данное предложение впервые он сформулировал в августе 2013 года в Аналитическом обзоре, который посвятил необходимости изменения организационной структуры, правил управления нацобъединением. Валерий Мозолевский уверен, что требования необходимо закрепить стандартами саморегулирования либо в Градкодексе, как и требования к членам СРО. Следует отметить, что вступая в саморегулируемую организацию, ее члены могут допуски СРО оформить в Москве (подробная информация об оформлении СРО в Москве - http://dopusk-cpo.ru), другом городе. Они оформляются в рассрочку либо по полной оплате.

Требования к специалистам Аппарата строительных СРО в Москве

По мнению Валерия Мозолевского, специалисты Аппарата строительных СРО в Москве, других городах должны соответствовать следующим квалификационным требованиям:

- гендиректор и его заместитель должны иметь высшее строительное образование. Стаж работы гендиректора должен составлять от 15 лет, его заместителя - от 10 лет;
- руководитель контрольного отдела обязан иметь стаж от 10 лет и высшее строительное образование;
- инспекторы отдела контроля обязаны иметь строительное образование. Инспекторы с высшим образованием должны иметь стаж от 5 лет, а со среднетехническим образованием – от 7 лет.

Требования к специалистам руководящих органов Нацобъединения строительных СРО, выдающих допуски СРО строителей

Валерий Мозолевский уверен, что в первую очередь нужно предъявить требования к специалистам руководящих органов Нацобъединения строителей. Таким образом, президент, вице-президенты НОСТРОЙ обязаны иметь высшее образование. Их стаж работы должен составлять от 15 лет в строительной отрасли, в том числе от 5 лет в подрядных организациях. Аналогичные требования необходимо предъявить к членам Совета, руководителям управлений, департаментов.

Осуществляя первоначальную оценку, Валерий Мозолевский отметил, что реализация предложений о квалификационных требованиях позволит уменьшить уровень коммерциализации на целых 30%.

Статья подготовлена на основе данных, предоставленных компанией «Дешевое СРО» -http://dopusk-cpo.ru/.

Понравился материал!? Поделись с друзьями