Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Строительная самодеятельность  23.06.2014 10:59

В столице нашей Родины великое множество строителей профессиональных и ещё большее количество тех, кто себя таковым считает. Домовитые самоучки делают ремонт себе и окружающим, причём зачастую с риском для здоровья или имущества последних. Добро, когда после визита такого мастера просто осыпались приклеенные им обои или заскрипела дверца сделанного из подсобного материала шкафа – так ведь нет! Рушатся самодельные перегородки и выпадают оконные переплёты, загорается электропроводка и отваливается потолочный декор – локальные катастрофы случаются постоянно! Компания Гридком ежедневно принимает заказы на демонтаж подобной самодеятельности, поэтому у специалистов этой фирмы накопился огромный опыт в ликвидации последствий неумелой стройки.

Одна из самых анекдотичных историй случилась не в Москве, а в Кировском районе Санкт-Петербурга – когда строительная компания буквально шла по следам бригады халтурщиков. Тут нужно заметить, что демонтаж стяжки, цена на который зачастую превышает стоимость самой стяжки – ещё и весьма трудоёмкий процесс. Залитый пол буквально вырезается по частям, причем предельно аккуратно – чтобы не повредить само перекрытие. В жилых домах и квартирах для стяжки используется цементно-песочная смесь с гидроизоляционными добавками, а в производственных помещениях пол заливается бетоном – более прочным и стойким.

Понятно, что в квартире поверх стяжки кладут «чистый» пол, то бишь паркет, плитку или другое покрытие, а бетон просто шлифуют и красят. Бетон, за счёт каменной составляющей, намного тяжелее, да и слой стяжки получается толще, поэтому потолочные перекрытия в жилых домах его веса могут просто не выдержать – об этом знают все специалисты и просто разумные люди.

Но эти умельцы либо не знали, либо решили надеяться на «авось», что уже говорит об их профессионализме. И вот в четырнадцати квартирах вдоль Ленинского проспекта, поверх водяного тёплого пола была набухана бетонная стяжка – причем из «трехсотого» бетона, применяемого для несущих конструкций. Орлы вполне профессионально подключали сам тёплый пол, а бетон элементарно воровал брат одного из «работников», подвизавшийся водителем бетономешалки.

Весь цимес состоял в том, что ни трубки водяного обогрева, ни перекрытия, ни хозяева квартир не были готовы к столь экзотическому эксперименту. Хозяева недоумевали по поводу неожиданной потери целых пятнадцати сантиметров высоты потолков, соседи снизу были категорически не готовы к орошению (трубки такой вес не держали и лопались), а перекрытия скрипели и трескались под полутора тоннами ( на тринадцатиметровую комнату!) неожиданного дополнительного веса.

История закончилась судебным процессом с миллионными исками, и, во время оглашения вердикта, судья позволил себе некое лирической отступление, которое мы и вынесем в финал.

«Скупой платит за всё – ибо у него не хватает ума либо профессиональной подготовки и образования».

Расходы по демонтажу оплачивали «злоумышленники», а восстановление перекрытий и ремонт соседям – хозяева квартир, польстившиеся на дешёвую рабочую силу.

Мораль озвучивать излишне.

Понравился материал!? Поделись с друзьями