Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Светодиодный экран  28.02.2012 01:20

Светодиодный дисплей, видео экран, светодиодный экран

Светодиодный дисплей

Жители больших городов не раз уже имели возможность обратить внимание на установленные в самых людных местах большие и очень приметные экраны, демонстрирующие чаще всего рекламные видеоролики. Но вряд ли многие знают, что в основе этих экранов лежит современная светодиодная технология, дающая качественный светодиодный дисплей. Сегодня только эта технология позволяет получить высокое качество изображения, причем при любых условиях света – даже при самом прямом солнечном свете в том числе.

Известная достаточно давно, LED-технология только за минувший десяток лет сумела продвинуться действительно далеко, когда светодиодные дисплеи стало выгодно и актуально производить. Тот, кто сможет побывать в Лас-Вегасе и погулять по его центральной улице, сможет проследить полностью всю историю развития LED-дисплеев для улицы – еще пару-тройку лет назад здесь можно было встретить их предшественников, основанных на лампах накаливания. При всем этом самые новейшие светодиодные дисплеи на свет здесь появляются едва не раньше, чем на специализированных выставках и презентациях новейшего оборудования.

Изначально для создания светодиодных дисплеев использовались стандартные дискретные диоды красного, синего и зеленого цветов, скомпонованные в прямоугольные пиксели, которые уже и образуют все поле изображения. В каждой точке нужный цвет достигается благодаря соответствующему подбору интенсивности свечения диодов, размещенных внутри пикселя. Фактически это можно назвать тем же самым пространственным синтезом, на котором основаны почти все современные дисплейные технологии.

Светодиоды сегодня являются одними из самых эффективных источников света. По отдаче они в пять раз превосходят обычные лампы накаливания, и к тому же разработчики дальше продолжают трудиться над ростом этого показателя. Судя по всему, совсем скоро уже будут достигнуты невероятные значения в 65-70 люмен на ватт, когда светодиоды превзойдут по эффективности даже люминесцентные лампы. Как видно, светодиодный экран можно еще совершенствовать, а значит, современные разработки являются еще только зачаточными, несмотря на результаты.

Одной из самых важных характеристик светодиодного дисплея, фактически определяющей отрасль применения, является шаг между соседними пикселями – расстояние между точками. У первых светодиодных дисплеев этот параметр был довольно большим, из-за чего они применялись в основном на улицах. Сегодня нормальные значения шага точек для светодиодных дисплеев находятся в диапазоне до 30 мм, что расширяет зону его вероятного применения.