Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

В Архангельске прошел Международный лесной форум.   19.08.2012 08:15

В Архангельске прошел пятый Международный форум лесного хозяйства. По инициативе WWF было сконцентрировано внимание на устойчивое управление лесами и качеством управления ими во всех регионах России.

Форум проводился Министерством природных ресурсов России и лесопромышленным комплексом Архангельской области с поддержкой Федерального агентства лесохозяйства, и он был предназначен для решения и обсуждения актуальных проблем, в которых находится архангельский лес и лесные хозяйства. WWF-Россия является одним из организаторов форума.

Одним из самых важных мероприятий Форума стал семинар по обсуждению результатов рейтинга среди государственного управления лесонасаждениями в регионах России, который составлялся в рамках программы «Управление в лесном секторе и совершенствование правоприменения в странах Восточной Европы».

Напомним, что в 2010 году, WWF представило результаты первого независимого рейтинга по качеству управления лесами в Российских регионах, проведенного сообща с Национальным рейтинговым агентством для оценки эффективности региональных властей наделенных полномочиями в областях связанных с лесными отношениями, и привлечением внимания к необходимости обеспечения стабильного лесопользования лесным хозяйством, с тем, чтобы затем определить возможные решения проблем.

Семинар дал возможность для заинтересованных лиц - представителей федеральных и региональных органов власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и бизнеса - дать свою оценку рейтингу, всеобъемлющий обзор и совершенствовать свою методологию, обсудить вопросы совершенствования управления лесным хозяйством.

Большое внимание на форуме было направлено ​​на предотвращение незаконных рубок и торговли нелегальной древесиной. В программе Лесного Форума обсуждались вопросы правового регулирования лесных отношений, интенсификации лесного хозяйства, биоэнергетики и многое другое.