Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Кастельсардо – исторический уголок Сардинии  27.10.2014 22:36

На острове Сардиния каждый город или поселение может стать уникальным местом для посещения и отдыха. Яркий пример тому Кастельсардо Сардинии, который просто перенасыщен всевозможными достопримечательностями.

Посмотреть здесь можно необычный Слон-камень, который приобрел свою форму по естественным причинам. Причем внутри он не менее интересен, чем снаружи – в камне проделаны ходы, сверху он украшен бычьими головами. Это яркий пример памятников древних сардов.

Неподалеку расположены нураг Падайю и замок Дориа, заложенный еще в первых годах 12 века. Сейчас в нем музей плетения средиземноморцев. Не менее интересен и Собор Святого Антония Великого. В нем прекрасно сочетаются готика и ренессанс, а сам он находится прямо на отвесной скале над самым морем. Колокольная украшена куполом, выполненным из майолики разных цветов. Само здание имеет один неф, боковые капеллы и трансепт и выполнено в форме креста. Внутри присутствуют работы известных художников.

Стоит увидеть и церковь Санта_Мария-делле-Грация без фасада, так как он плотно примыкает к соседним зданиям. Алтарь церкви выполнен в стиле неоклассики. Кроме церквей здесь же можно увидеть и разнообразные дворцы – Лоджиа и Элеоноры Арборейской. В первом находится администрация города еще с 12-го века, а во втором – офис мэра. По всем историческим постройкам проводятся экскурсии.

На входе в марину стоит сторожевая башня Фриджано. Ее высота 13 метров и построена она была еще во времена испанского владычества в 16 веке. Тогда она служила для защиты от турков, которые нападали на остров.

Примечательны также бывший монастырь бенедиктинцев, здание старинного архива, стена-крепость. В которой проделан проход для часовых и мост с Пизанскими воротами для входа в город. Доброжелательная погода в сентябре Сардинию делает самым желанным местом для отдыха, что и подтверждается каждый год сотнями тысяч туристов.