Свободная тема

На главную> Публикации> Свободная тема

Свободная тема

Сро в строительстве  31.10.2014 07:44

Многие из нас слышали про допуск сро. И все никак не могу найти покоя в вопросе - зачем же вступать с сро организацию, что это дает кроме траты времени, денег и сил. В это статье мы попробуем в этом разобраться как следует.

Что есть саморегулируемая организация? Зачем она нужна и нужна ли? Эти и многие другие вопросы специалисты получают неоднократно в адрес саморегулируемой организации. А ведь еще получение допуска и вступление стоит денег. Так за что же платить? Сегодня существует сро в рассрочку, что облегчает вступление, но тем не менее, проблемы не убирает.

Давайте ответим на большинство вопросов и попробуем найти истину. Итак, что же из себя представляют саморегулируемые организации, то есть СРО? 2008 год, как известно, в области бизнеса прославился тем, что был принят новый закон о прекращении выдачи лицензий на строительство. А чтобы работать в этой области и на строительном рынке понадобится получить одобрение и специальный допуск на многие виды работ по строительству, а также для реконструирования, планирования, проектирования и капитального ремонта. Допуск будет выдавать саморегулируемая организация.

Саморегулируемая организация или СРО представляет собой некоммерческую организацию, куда входят как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, лица с профессиональной деятельностью в разных отраслях. В нашей стране работа СРО находится под контролем закона.

Сегодня сро в строительстве обладает собственными стандартами и правилами профессиональной деятельности, занимается в то же время и контролем их исполнения, обеспечением дополнительной имущественной ответственности. Так было отменено лицензирование и произошло создание СРО, что обладает функциями по контролю и регулированию.

Именно СРО будет отвечать за качество услуг компаний, что получили допуск. Каждая компания, которая идет в СРО, обязательно выплачивает взнос, то есть определённую сумму - это компенсационный фонд. Именно отсюда берутся деньги на расходы, если вдруг организация не выполнила свои услуги. Так что вся ответственность ложится на саморегулируемую компанию. Все это намекает на то, что в этом деле действует строгий контроль за безопасностью.

Мы по-разному можем относиться к новым законам, но с ними приходится мириться. Рано сейчас говорить, хорошо нововведение или же плохо. Это покажет только время. На данный момент законодательство описало саморегулируемые организации, с членством лиц, подготавливающих проектную документацию объектов и тех, что осуществляют строительство и реконструкцию.