© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Особенности метода лазерной гравировки  05.11.2014 22:49

 

_________________________________________________________________________________

Среди большого количества методов обработки материалов, известных издревле, одним из наиболее современных является метод лазерной гравировки. Появившийся недавно способ создания изделий имеет ряд преимуществ.

В отличие от других способов обработки при гравировке лазером отсутствует прямой физический контакт инструмента и заготовки, что не приводит к смещению объекта относительно лазерного луча. В связи с этим отпадает необходимость в элементах крепления. Следовательно, обработке могут быть подвержены изделия любой природы - от металла до ткани.

Сама лазерная гравировка требует изготовления специального типа оборудования. Как правило, станок для гравировки представлен столом, относительно которого перемещается лазерная головка. Этот элемент обработки перемещается по четырем направлениям, при этом направление лазерного луча в автоматическом режиме производится с помощью системы зеркал. Обычно станок работает в двух режимах - резка и гравировка. Режимы отличаются друг от друга величиной снимаемого материала и мощностью обработки. Точность позиционирования луча достигает сотых долей миллиметра, что позволяет получить детали гравируемого изображения повышенной точности.

Материалом для написания управляющей программы станка служит векторная и растровая графика, то есть возможно производить обработку даже с фотографий. В качестве материала для обработки могут использоваться любые полиграфические и бытовые материалы такие, как дерево, металлы, бумагу и различные типы пластиков, например, акрила.