© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Циркуляционные насосы для газовых котлов  24.11.2014 02:16

 

_________________________________________________________________________________

С приходом холодов некоторая часть газовых котлов начинает работать с минимальной производительностью. Данный факт часто связан с понижением давления газа в газовой магистрали. В этом случае газовый котел, в особенности, гравитационный, начинает нагревать исключительно собственный теплообменник, но никак не окружающие стены и воздух дома.

Решить эту часто возникающую проблему можно, если своевременно обратить внимание на новейшие версии циркуляционных насосов, которые устанавливаются либо непосредственно в конструкцию котла, либо в трубу отопления. 

Ценен циркуляционный насос тем, что работает от электричества. Но он способен израсходовать минимум энергии, поскольку поставляется на мировой рынок с различной мощностью – от 4 Вт до 75-85 Вт. Если дом имеет относительно небольшую отопительную площадь и имеет один-единственный этаж, рекомендуется врезать непосредственно в трубу, исходящую от газового котла, насос небольшой мощности. И ситуация наоборот – для многоэтажных домов и коттеджей рекомендуется установка более мощных версий циркуляционных насосов. Порой в последнем случае, если дом оснащен более сложной коллекторной системой отопления, устанавливаются сразу два насоса – последний врезается на обратке. Это позволяет полностью избавиться от застаивания теплоносителя в трубах отопления.

Циркуляционные насосы могут выпускаться мировой промышленностью и в многоходовом исполнении – в этом случае у покупателя появляется редкий случай регулировать температуру в жилых помещениях с помощью насоса. Если в процессе прогрева стен и окружающего воздуха рекомендуется устанавливать максимальную скорость прокачки (до 2.5 м/с) теплоносителя, то при достижении заданной температуры скорость прокачки, с помощью специального тумблера, резко снижается. И как результат – расход электрической энергии окажется минимальным, а температура в помещении упадет.

Бытовые версии циркуляционных насосов могут иметь различную конструкционную схематику – они могут быть как «мокрыми», так и «сухими». В последнем случае насосы обладают лучшей эффективностью, поскольку в контакте с теплоносителем участвует только ротор крыльчатки. Но «мокрые», хоть и имеют несколько низкую производительность, выигрывают в одном факторе – низкой цене.