© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Электрические краскопульты – разнообразие современных моделей  05.12.2014 05:46

 

_________________________________________________________________________________

В процессе строительства, проведения ремонтных, реставрационных работ возникает необходимость в получении ровного покрытия определенного состава. Традиционные кисти и валики уступают место специальным агрегатам – краскораспылителям. Разработанные ведущими производителями, они равномерно наносят на поверхность краски, грунтовки, всевозможные защитные пропитки.

Различают ручные и электрические модели. Последние, в свою очередь, подразделяются на аккумуляторные и сетевые. Модели различной конструкции с успехом применяются в быту, производстве, в автосервисах, на строительных площадках, в мебельной, деревообрабатывающей промышленности.

Современные краскопульты: виды, основные конструктивные детали

По механизму действия агрегат напоминает усовершенствованный пульверизатор, к которому под давлением поступает состав для распыления. Изготовлен он в форме пистолета, его основные конструктивные элементы – это:

  • корпус;
  • распылительная головка;
  • встроенный мотор;
  • воздушный клапан;
  • резервуар для состава.


Бачок, заполненный краской, крепится снизу или сверху. Сменные распылительные головки, сопла подбираются с учетом вязкости состава и особенностей проводимых работ. По принципу действия выделяют краскопульт:

  • пневматический;
  • безвоздушный;
  • комбинированный.

Электрические краскораспылители: принцип действия

Энергия сжатого воздуха лежит в основе функционирования пневматических краскопультов. Жидкость из резервуарного бачка втягивается посредством потока воздуха и распыляется по поверхности. По механизму действия данные модели напоминают миникомпрессора с краскопультом. Различают агрегаты низкого давления: они более экономичны, долговечны, удобны в эксплуатации. Модели, которым необходимо высокое давление для работы, способны наносить краски вязкого состава. Востребованы они в покраске автомобилей.

Безвоздушные краскораспылители по принципу действия похожи на работу шприца. Краска в них из-за разности давления попадает непосредственно в специальную камеру разбрызгивания. Далее состав поршнем выталкивается в направлении сопла. Процесс обеспечивает плунжерный насос. При движении поршня назад в камере возникает пониженное давление, после чего поступает следующая порция краски. Процесс повторяется 50 раз в секунду. В результате на выходе возникает однородный туман, представленный капельками краски.

При выборе электрических краскораспылителей учитывают важные характеристики – производительность, мощность. Учитывают также емкость бачка. Двигатель большей мощности обеспечивает более качественную работу, он непрерывно функционирует длительный период. Агрегаты с объемным нижним резервуаром удобнее использовать для окраски стен, акраскораспылители, оснащенные верхним бачком, лучше применять для потолков. Ознакомившись с техническими характеристиками, можно выбрать подходящую модель краскопульта для конкретных работ.