© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Червячные мотор-редукторы 2МЧ-40, 63, 80  05.12.2014 06:47

 

_________________________________________________________________________________

Одноступенчатый мотор-редуктор типа 2МЧ разработан для использования в механизмах различного предназначения в качестве основного или вспомогательного привода, чертежи которого можно увидеть здесь NMRV. Применение современных высококачественных материалов позволяет создавать долговечные механизмы, которые за счет минимального количества движущихся деталей обладают высокой надежностью. Это также обеспечивает устойчивость к арным нагрузкам, но, стоит уделить особое внимание на системые обозначения редукторов.

Пименение мотор-редукторов очень широко. Они могут приводить в движение различные системы и механизмы. Завод Аквинта - автоматизация насосов водоснабжения совместно с использованием мотор-редукторов приводящих в движение задвижки и клапаны, позволяет экономить ресурсы и эффективно использовать технологические процессы. Особая конструкция корпуса, для производства которого используют сплавы алюминия и чугуна, сочетает в себе прочность, компактность и небольшой вес. Благодаря этому и стандартным крепежным размерам такие редукторы могут использоваться даже в наиболее компактных машинах. Если сравнивать данный прибор с конструкциями другого типа, то устройства с аналогичными эксплуатационными характеристиками будут иметь большие габариты. 

Перпендикулярное размещение выходного вала по отношению к валу электродвигателя позволяет применять оборудование там, где мотор-редукторы с соосным размещением не смогут поместиться. Хотя одноступенчатая конструкция проигрывает двухступенчатой по эксплуатационным характеристикам, она является более долговечной. В зависимости от модели, редуктор может комплектоваться полым, цилиндрическим или коническим валом, каждый из которых предназначен для использования с определенным типом приводного оборудования. 

Устройство комплектуется асинхронным двигателем, работающим от переменного напряжения номиналом 220 или 380 В. Работа такого двигателя отличается плавностью и бесшумностью, что в некоторых случаях может иметь большое значение. Серия мотор-редукторов 2МЧ может иметь несколько типоразмеров: 40, 63, 80. Каждый из них обладает своими размерами и характеристиками, которые подходят для выполнения определенного круга задач. Червячные мотор-редукторы обладают самоторможением, что может стать проблемой при необходимости вращения без запуска редуктора. К недостаткам также стоит отнести нагрев, который можно устранить дополнительными вентиляционными средствами.

Технические характеристики:

• крутящий момент: до 200 Нм;

• температурный режим: -40 - +40С;

• устанавливаемый двигатель: 0,12-5,5 кВт

• частота вращения вала на выходе: до 224 об./мин;

• параметры электросети: 220 или 380 В.

Особенности эксплуатации:

• высота над уровнем моря: до 1 км;

• периодическая или безостановочная работа до 24 часов;

• возможность вращения выходного вала в обе стороны;

высокая устойчивость к переменным и постоянным нагрузкам.