© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Устройство и назначение пневматических токарных патронов  06.12.2014 11:16

 

_________________________________________________________________________________

Пневматические привода для токарного патрона в настоящее время находят все более широкое применение на заводах Российской Федерации, в которых имеется специальная установка для сжатия воздушных потоков. К преимуществам пневматических токарных патронов можно отнести:

• постоянство зажимной силы;

• наличие возможности регулирования и контроля зажимающей силы;

• быстрая работа; 

• обходятся практически без участия рабочего (для того, чтобы привести патрон в рабочее состояние, достаточно всего лишь повернуть рукоятку распределяющего крана).

Если же говорить о массовом, и тем более крупносерийном производстве, то здесь главным образом используются гидравлические или же пневматические токарные патроны. Патроны компании Kitagawa, которые можно приобрести тут http://dmliefer.ru/, позволяют обеспечить такую степень зажима, которая не будет спадать в процессе обработки металлической заготовки. Кроме того, они являются крайне удобными в плане эксплуатации, поскольку их механическая часть всегда сохраняет точность.

Но, применение гидравлического токарного патрона встречается в крайне редких случаях. И в основном это такие случаи, когда конструкция имеет достаточно малые габариты, а также когда нет компрессорной установки.

А вот пневматические токарные патроны на сегодняшний день являются наиболее популярными. Но, прежде чем об этом говорить, необходимо дать им определение. Итак, пневматическими токарными патронами называются агрегаты, в конструкцию которых входит пневматическая установка и собственно сам токарный патрон.

Пневматическая установка токарного патрона состоит из воздушного цилиндра, поршня, штока, арматуры и трубопровода. Те пневматические токарные патроны, в которых имеется воздушный цилиндр, принято разделять на универсальные и специальные. К специальным относятся, в частности, трехкулачковые самоцентрирующиеся патроны с клиновым или же рычажно-коленчатым механизмом.

Основное отличие пневматического токарного патрона с клиновым механизмом заключается в центрально-осевом приводе, который приводится в движение за счёт специальной штанги, которая проходит через все шпиндели токарного станка. К преимуществам клинового механизма пневматического токарного патрона можно отнести то, что он является довольно жёстким и компактным, поскольку сам механизм патрона имеет всего четыре движущих элемента. Кроме того, они обладают достаточно высокой степенью износоустойчивости.