© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Эффективность плазменной резки металла.  14.12.2014 22:37

 

_________________________________________________________________________________

Одним из самых эффективных и востребованных способов обработки металл на сегодняшний день становится плазменная резка.Именно плазменная резка металла заслужила любовь и уважение специалистов, благодаря своим преимуществам по сравнению с другими способами обработки.Что же представляет из себя данный метод? Рассмотрим в данной статье.

Суть метода заключается в том, что обработка металла происходит путем воздействия на него смеси газов, которые подаются на производстве под действием высокого давления. В конечном итоге мы получаем процесс плавления, выгорания, а также выдувания частиц металла в том месте, в котором был изначально намечен срез.

С какими газами работает специалист? Наиболее востребованным газом, который принято использовать повсеместно, является кислород.Важной особенностью данного вида производства является сопутствующее значение высоких температур. 

Данный метод может быть применен практически к любому типу металла, будь то сталь, чугун, цветные металлы и различного рода биметаллические соединения. Многогранность использования данного метода позволяет расширить его применение до самого разного вида отраслей в современной промышленности, от машиностроения и до судостроения.Как и у любого вида резки металлов, у плазменной есть ряд своих преимуществ, и конечно же недостатков.Давайте рассмотрим преимущества. Одним из главных с увереннностью можно назвать скорость. Скорость обработки металла благодаря использованию метода плазменной резки будет гораздо выше механической. 

Также немаловажным фактором является абсолютная нетоксичность и полное отсутствия негативного воздействия на окружающую среду. В процессе резки не выделяются вредные пары и вещества, которые могли бы загрязнять атмосферу, а значит данный тип производства можно назвать абсолютно экологичным.Несколько видов плазменной резки на сегодняшний день наиболее популярны. Это плазменно-дуговой метод, воздушно-плазменный и ручной. Каждый из них своеобразен и отличается процессом, во время которого происходит обработка металла.

Какой бы тип резки вы не выбрали, исходя из ваших потребностей и вашего бюджета, вы можете быть уверены, что современные типы обработки металла гораздо практичнее, эффективнее и экологически безопаснее, чем их предшественники. Отсутствие сопутствующих потерь материала после обработки также является существенным плюсом.