© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Холодильник – особенности личного выбора  02.01.2015 00:39

 

_________________________________________________________________________________

Как много сегодня разнообразной техники, значительно упрощающей жизнь хозяйки. Моющие пылесосы-роботы, паровые швабры, стиральная машинка-автомат с функцией сушки, умные беспроводные гладильные системы и многое другое. Не обошли технические новинки своим вниманием и кухню – место, где хозяйка проводит массу времени (по подсчетам ученых около 3 лет жизни). Один из основных и часто самый крупный, и не заменимый предмет, – это холодильник. Причины выбора и необходимые хозяйке характеристики холодильника можно разделить на несколько моментов.

Первое – это размер. Можно подбирать холодильник под уже готовую систему кухни, тогда его придется вписывать в имеющееся пространство. Но лучше начинать планирование кухни с места под холодильник и учетов его размера. Объем и размеры холодильника подбираются по составу семьи и предпочтениям: если семья из двух человек и готовит достаточно редко - большой холодильник не нужен. Если же семья большая и покупки производятся крупными партиями на долгий срок – без большого холодильника не обойтись. 

Также имеет значение наличие и размер отсеков холодильника, камер. Привычные одно-дверные холодильники сегодня на рынке разбавлены двух-дверными и многокамерными (3-,4-). Если есть необходимость хранить больше замороженных продуктов (ягоды, мясо), холодильник должен включать объемную морозильную камеру. Многие современные холодильники имеют дополнительно специальные отсеки для свежих фруктов, овощей, охлажденных мясо-колбасных изделий на выбор. Такие отсеки позволяют создавать для отдельной категории продуктов собственную атмосферу и препятствуют распространению запахов и других летучих веществ. Если семья любит прохладительные напитки, желателен отсек для мини-бара и ледогенератор. 

Также имеет значение мощность и количество компрессоров. Компрессор это агрегат насосный, который отвечает за циркуляцию охлаждающей жидкости, несколько компрессоров создают более удобное и независимое управление температурой в камерах. Практически все современные холодильники создаются с функцией «No Frost» - это значит, что их не нужно периодически размораживать, чтобы морозильник не зарастал льдом. Дополнительно при покупке желательно обратить внимание на уровень энергопотребления: маркировка «A», «B», «C» предпочтительнее, хотя установки с большим енергопотреблением встречаются все реже. Многие холодильники сегодня снабжены электронной системой управления температурой в разных камерах.

Далее встает вопрос оснащенности и удобства. Полки холодильника могут быть сделаны из стекла, пластика или металла, или представлять собой сетку, что создает дополнительную вентиляцию. Стеклянные и пластиковые полки более эстетичны и просты в уходе. В дверце тоже создается определенный набор полочек. Там могут располагаться продукты в консервах, бутылках, есть место для яиц, специальный отсек для масла и сыра.

При выборе холодильника нужно продумать, какие его функции понадобятся именно вам, а какие не очень нужны. И тогда техника будет приносить пользу и радость.