© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Прорезка проемов в бетоне в стене панельного дома  11.01.2015 08:26

 

_________________________________________________________________________________

Технология каркасно панельного строительства, которая позволяет возводить жилые здания в кратчайшие сроки пришла до нас с Северной Америки. На сегодняшний день возведение подобных зданий широко распространено  в странах СНГ.

Технологический процесс возведения зданий достаточно простой, он предполагает использование передовых методик и инновационных материалов, что уменьшает трудоёмкость и позволяет возводить здания в кратчайшие сроки. А теперь рассмотрим основные приёмы и новейшие технологии, которые используют при возведении панельных зданий и сооружений.

Главным элементом любой конструкции считается каркас. Именно к нему в дальнейшем будет производиться крепление всех несущих элементов. При рассматриваемых процессах панели поставляются на строительную площадку с нужными размерами, причём проём в стене панельного дома не нужно вырезать, он будет идти с отдельным конструктивным элементом. После доставки на строительный объект панели закрепляют на каркасе, что уменьшает срок возведения несущих стен. Большинство конструкционных элементов приведено до стандартных размеров, что позволяет проводить проектирование зданий в привязке к конкретным расстояниям.

Все конструкции, для сборки панельного дома представляют собой подобие бутерброда, внешние стенки которого выполнены из лёгкого бетона, а в средине он наполнен качественной теплоизоляцией, парозащитной плёнкой и различными пропитками. Лицевая часть панели готова к дальнейшей отделке любым облицовочным материалом.

Конструкционные элементы панельного дома изготавливают в заводских условиях на современном оборудовании, что позволяет следить за качественным выполнением каждого изделия на основных этапах производства. Такой подход минимализирует объём ручного труда, ускоряет процесс возведения зданий.

Каждый каркасный дом должен монтироваться на подготовленном фундаменте. Если основание монолитное и подземные коммуникации можно провести другим путём, в отличие от составленного проекта, то может понадобиться прорезка проёмов в бетоне.

Панельные стены возводятся достаточно быстро. Такие операции проводят при помощи крана и бригады рабочих. Следует отметить, что стены 5-ти этажного здания монтируются за несколько недель. Подобные работы можно проводить на протяжении всего года, ведь «мокрые процессы» в таком случае сводятся к минимуму, что уменьшает расходы на различные противоморозные добавки и пластификаторы.

Как указывалось выше, в каждую панель заложен толстый слой утеплителя, который задерживает тепло внутри комнат здания, а это экономия денежных средств на теплоносители. В качестве утеплителя используют пенополистирол или базальтовую вату с толщиной слоя до 20-ти сантиметров, что позволяет получать энергосберегающий эффект аналогичный стене из кирпича, толщиной в один метр. В панели также присутствуют специальные мембранные плёнки, которые позволяют зданию дышать и не пропускают тепло.