© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Делаем кровлю из гофролистов  06.02.2015 13:22

 

_________________________________________________________________________________

Составление сметы на обустройство крыши из гофролистов является первостепенной задачей после изготовления проекта. Она содержит не только стоимость и количество материалов, но и стоимость работ и транспортных расходов. Раньше гофролисты использовали для выполнения крыш для небольших хозяйственных построек и даже для крыш многоэтажных зданий. Для выполнения такого покрытия необходимо в достаточно короткое время успеть расплавить на открытом огне битумную смолу, которым заливалось перекрытие потолка. На бутим нужно было сразу уложить рубероид, раскатав его пока не успел застыть битум.

Такое покрытие несмотря на трудозатратность было недолговечным и могло прослужить не более трех лет. Затем такие работы необходимо повторять вновь, тратя колоссальные средства на бесполезную работу. Сейчас этот способ практически не используется. Его заменили кровли из гофролистов. Преимущество такого покрытия очевидно: долговечность, быстрый монтаж, высокая герметичность за счет волнообразной формы.

Остановимся более подробно на самых важных плюсах гофролиста перед другими строительными материалами для устройства кровельного покрытия. Во-первых, Металлические листы из оцинкованной стали имеют малый удельный вес. Это дает возможность экономить значительную сумму денег, так как не нужны громоздкие и дорогостоящие балки. Во-вторых, гофролист имеет высокую устойчивость к низким температурам. Также крыша из гофролистов позволяет не расчищать снег зимой, так как выдерживает вес осадков 3м на 1 кв. метр кровли. В-третьих, гофролист стойкий к уф-излучению. В-четвертых, монтаж такой кровли очень простой и листы просверливают или прибивают с помощью обыкновенных гвоздей, а специальное оборудование для монтажа не потребуется.

Для правильного выполнения укладки требуется прибить гвоздями к несущей балке изгиб последнего листа. Кровля из гофрокартона устойчива к погодным изменениям и долговечна. Даже сильные порывы ветра не повредят выполненную таким образом крышу. В-пятых, гарантийный срок этого материалы порядка тридцати лет, а коррозия на него практически не влияет Выбирая кровлю из гофролистов нужно помнить о некоторых особенностях: - невысокая огнестойкость -такая кровля нуждается в периодической покраске (первую покраску можно провести на 8-10 годы эксплуатации, а последующие производить каждые два или три года.

Если для кровли использовать листы из черной стали, то такую покраску нужно выполнять каждые два или три года. - уклон кровли составит 18-30 градусов. - обязательна обрешетка из бруса с сечением 50 на 50 мм и с шириной шага не более 200 мм, либо дощатый настил. На настил укладывают слой рубероида или толи, и только потом укладывают металлические листы. Такое перекрытие значительно утеплит кровлю и увеличит срок ее службы, особенно важно если помещение будет использоваться под мансарду. - обязательна грунтовка стальных листов для увеличения срока эксплуатации.

Эта операция выполняется не сложно: листы очищают от пыли, покрывают олифой с двух сторон, нанося ее равномерно на всю поверхность стального листа. В олифу предварительно добавляется тертый сурик из расчета 10 к 1. Наносить состав следует по всей поверхности листа, избегая пробелов. После грунтовки листы необходимо тщательно просушить. Такая кровля отлично подходит для всех типов помещений и зданий любой функциональности. Она аккуратно смотрится, качественная, долговечная и затраты на ее устройство гораздо меньше, чем на устройство кровли другого типа.