Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

Как работает молниезащита и зачем она нужна  18.03.2014 03:05

Каждый год, тысячи строений и домов повреждаются или уничтожаются в результате ударов молний и молниезащита не предотвращает эти удары, она предоставляет средства для контроля и предотвращения ущерба. Многие производители изготавливают устройства защиты от ударов молний, которые при использовании осуществляют защиту от перенапряжений различных бытовых приборов, электрооборудования и систем.

Молния - это разряд статического электричества, который мы можем видеть внутри облаков, между ними или между облаками и землей. Молния, очевидно, является одной из разрушительных сил на протяжении всей человеческой истории. Стратегии и аппаратура для снижения вероятности поражения молниями довольно стары, в том числе, например, громоотводы, которые существуют в эксплуатации около двухсот лет.

Молния может ударить в любое место на земле - хоть на Северном, хоть на Южном полюсе. Каждый год тысячи людей умирают потому, что они не делают даже небольших инвестиций в устройства защиты от перенапряжения. Тысячи строений и других свойств были также повреждены или уничтожены за последний год в результате удара молнии, что не редко сопровождалось гибелью людей. Профилактика - лучшая защита от молний. Системы молниезащиты должны включать эффективные радиаторы охлаждения коллектора, низкий импеданс пути к земле, и низкое сопротивление интерфейса в сравнение с тем, что у земли. Высокое сопротивление заземления увеличивает потенциал для удара молнии. Но в любом случае если структуры защиты отсутствуют, в этих районах, как правило, будет наблюдаться больше вреда, если бы даже самая примитивная система молниезащиты присутствовала.

Системы молниезащиты предназначена для уменьшения вероятности прямого удара молнии в за счет связанного запуска оборудования при передаче электрического разряда. Системы молниезащиты не способны предотвратить удар молнии, они предоставляет средства для контроля и предотвращения повреждения за счет низкого сопротивления пути для энергии от разряда молнии.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями