Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

Принцип нанесения порошковых красок  10.04.2014 15:51

В качестве альтернативы обычной влажной краске и растворителям, порошковое покрытие обеспечивает экологически чистый метод нанесения краски.

При применении традиционной «мокрой» краски добавляют растворители, чтобы сделать жидкость, которая, в свою очередь, позволяет ей стать липкой, что, в свою очередь, позволяет ей прилипать к поверхности нужного объекта.

Порошковые покрытия работают совершенно по-другому, как только производится порошковая покраска методом распыления порошка на объект в виде брызг, электростатический заряд, применяется к нему в процессе напыления и это позволяет порошку быть нанесенным на продукт.

Как только объект полностью покрыт порошковым покрытием он подвергается нагреву в печи температурой около 200 градусов по Цельсию. Это приводит к тому, что слой порошка растапливается на поверхности и принимает форму устойчивого гладкого и жесткого покрытия.

Применение порошковых покрытий имеет ряд преимуществ и лишь некоторые из них:

• высокое качество
  • процесс полностью автоматизирован
  • восстанавливаемость

Высокое качество порошкового покрытия мгновенно узнаваемо. Оно гладкое на вид и защищает поверхность, образуя герметичную кожу краски вокруг нее, что значительно снижает воздействие коррозии и обеспечивает хорошую устойчивость к царапинам.

Трудозатраты снижаются из-за легкости, с которой процесс может быть умело автоматизирован.

Использование порошковых красок позволяет любые излишки опрыскивания легко собрать и использовать повторно в автоматизированных системах. Традиционные «мокрое» распыление краски может тратить около 50% при применении и остальная половина не может быть восстановлена или использована вновь. Таким образом, порошковое покрытие позволяет получить огромную экономию.

Для применения порошковых покрытий успешно существует два основных оборудования, которое должно быть использовано:

• красильное оборудование
  • печи полимеризации

Красильное оборудование позволяет безопасно наносить порошок, не воздействуя на операторов, и освобождает порошок для повторного использования.

В печи полимеризации требуется поместить покрытый объект, который затем нагревается для создания идеального покрытия.

Понравилась статья!? Поделись с друзьями