Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

Особенности и преимущества дизель-генераторных установок  17.05.2014 19:42

Дизель-генераторная установка (ДГУ) представляет собой автономный агрегат, производящий электрическую энергию за счет сжигания дизтоплива. Подобные электростанции состоят из двигателя внутреннего сгорания, генератора, вырабатывающего переменный электроток, и вспомогательного автоматического оборудования.

Дизель-генераторные установки могут быть могут быть стационарными и мобильными. Во втором случае они выпускаются на базе прицепов, полуприцепов или самоходных шасси. Производители предлагают сегодня большой выбор моделей подобных электростанций, которые потребители могут использовать для различных целей.

Особым спросом в наши дни пользуются электрогенераторы иностранного производства. Импортные ДГУ отличаются высоким качеством, надежностью и экономичностью. Официальным дистрибьютором известных мировых производителей является, в частности, известная российская компания Энерго Интегра.

Сферы использования ДГУ

Дизель-генераторные установки, нашедшие сейчас широкое применение, используются для постоянного или аварийного снабжения электроэнергией. В тех местах, где отсутствует электроснабжение, источником электроэнергии становятся автономные устройства, которые предназначены для постоянного использования.

Их обычно применяют в следующих случаях:

• на удаленных строительных объектах;
  • при проведении карьерных работ;
  • на открытых торговых площадках;
  • при организации различных мероприятий на открытом воздухе в городе или за городской чертой.

ДГУ для аварийного снабжения электрической энергией гарантируют объектам энергетическую безопасность. Они предназначаются для работы в тех случаях, когда по каким-то причинам (из-за аварии, перегрузки электросети) происходит отключение электроснабжения. Переключение на резервный источник питания происходит очень быстро, в считанные секунды.

Чаще всего аварийные ДГУ используются на следующих объектах:

• в загородных коттеджах, дачных домах;
  • в медицинских учреждениях;
  • на производстве с непрерывным рабочим циклом;
  • в банках, торговых центрах;
  • в административных зданиях.

Преимущества дизель-генераторных установок

1. Доступность.