Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

Усиление конструкций зданий  20.05.2014 23:35

Усиление строительных конструкций зданий – как и зачем

Каждая строительная конструкция рано или поздно изнашивается. Чтобы избежать этого, специалисты разработали целый комплекс мероприятий по усилению конструкций зданий. Главной целью этих операций является повышение физических и функциональных качеств конструкций сооружения, таких как несущая способность сооружения, устойчивость, стойкость к появлению трещин и т.д.

Когда необходимо усиление конструкций

Главная проблема зданий – это повреждения, в связи с которыми максимальная нагрузка на строительную конструкцию существенно снижается. Чаще всего именно эта причина создает необходимость в усилении системы строительных конструкций.

Другой повод для укрепления – это реконструкция зданий и сооружений, ошибки в проекте постройки, повышение надежности сооружения и срока его службы.

Способы усиления строительных конструкций

Условно мероприятия по усилению конструкций делятся на два технологических метода:

• Традиционный
  • Современный

Традиционный способ усиления строительных конструкций

заключается в увеличении площади металлоконструкции в поперечном сечении, а современный сводится к применению сверхновых материалов, обладающих повышенной плотностью.

Традиционный метод

Чтобы справиться с нагрузками на конструкции зданий, в традиционной системе защиты от износов применяется:

• Установка дополнительной арматуры
  • Наращивание сечения балок, рубашек и обойм
  • Монтаж и замена металлических частей
  • Увеличение количества разгружающих стоек

Главная цель традиционного способа усиления конструкций зданий – это борьба с излишними нагрузками на постройку. Но у такого метода есть свои плюсы и минусы. Несомненным преимуществом традиционных технологий является их стоимость, которая гораздо ниже, чем у современных методов. Однако, недостатки этого метода усиления конструкций велики – это трудоемкий процесс, требующий огромных временных затрат и высокой квалификации специалистов, занимающихся усилением.

Современный метод

В настоящее время выполняется при помощи искусственного углеводородного волокна. Этот упругий материал обладает повышенной прочностью и выполняется в виде холстов, ленточных форм или в виде ламината. Волоконный пласт крепится непосредственно на конструкции с помощью специального монтажного клея и выполняет внешнюю армирующую функцию.

Недостаток технологии, ее высокая стоимость, с лихвой окупается преимуществами:

• Внешний облик здания сохраняется
  • Процесс усиления выполняется за короткие сроки
  • Простой способ монтажа

Понравилась статья!? Поделись с друзьями