Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

Не страшны ни ямы, ни ухабы  16.06.2014 02:52

Что имеет особое значение для водителя на территориях, где «убиты» пути сообщения между населенными пунктами, либо вообще царит бездорожье? Конечно, важно такое качество автомобиля, как его повышенная проходимость. Без этого поездка, в лучшем случае, превратится в кошмар. А в худшем машина выйдет из строя.

Это не так сложно

Куплена «Нива». И если, к примеру, Екатеринбург, где проживает владелец авто, имеет неплохую дорожную сеть, то об отдаленных от города территориях этого не скажешь. Маршруты зачастую таковы, что без усовершенствования средства передвижения не обойтись.

Можно ли это сделать без обременительной нагрузки на бюджет? Да. Обычно "асы баранки" решают данную проблему путем лифтинга подвески. Что получается в итоге этой не столь сложной технической операции? Нет необходимости тратиться на замену шин более солидного диаметра. Появляются шансы пройти сложный маршрут без нервотрепки, без угрозы нанесения автомобилю серьезного ущерба.

О некоторых нюансах

Если набрать в поисковике интернета фразу: "Лифт "Нивы" купить", то можно узнать не только о том, где приобретаются готовые комплекты промышленного производства, благодаря установке которых можно поднять корпус над уровнем земли не менее чем на сто миллиметров.

Следует отметить, что нежелательно покупать комплектацию сомнительного происхождения либо за слишком небольшую сумму. Можно, как говорится, получить «кота в мешке».

Что дает установка изделия, изготовленного на заводе? Во-первых, когда расширяется «дорожный просвет», возрастает градус угла как на въезде, так и на съезде. А, во-вторых, ввиду того, что передняя подвеска принимает на себя львиную долю массы автомобиля (в результате лифтингования), при преодолении сложного участка, особенно на пересеченной местности, минимизируется риск просесть на балку. Появляется возможность сдать назад.

Нужно ли приглашать специалиста для установки лифта? При наличии даже небольшого водительского стажа это реально сделать самостоятельно. Чтобы добиться нужного угла на передней пружине, под нее ставят направляющие шайбы. Помимо этого, чтобы не нагружать рычаг, шайбой разделяют шаровую опору и верхний рычаг.

Какие шины желательно поставить, если просвет вырос на 50 мм., а необходимо 90-100 миллиметров? Это может быть R16 235/70 либо R15 235/75. Ваша машина составит достойную конкуренцию внедорожникам, изготовленным заграничными производителями.

О технологии лифта, его особенностях можно узнать во всемирной паутине, где размещено немало полезной информации.

По материалам сайта http://podgotoffka.ru/

Понравился материал!? Поделись с друзьями