© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Как правильно заложить бетонный фундамент  18.08.2014 08:41

 

_________________________________________________________________________________

Под каждым домом нужно надежное основание, а чтобы сделать прочный фундамент, обязательно следует соблюдать технологии его закладки. Находясь внизу всей конструкции здания, фундамент испытывает нагрузки в различных направлениях и подвергается сдвигу, изгибанию и сжатию. Внешние силы неравномерно воздействуют на материал, вызывая появление трещин. Поэтому именно при заливке фундамента нужно выбрать качественный бетон Клин предлагает его доставку круглые сутки. Необходимо также грамотно установить арматурный каркас на различных участках. Давайте рассмотрим традиционные ошибки, возникающие на нулевом цикле строительства.

Очень популярны дома на сваях, причем для малоэтажного строительства выбирают винтовые металлические или буронабивные бетонные стержни. Чтобы продолжить возведение стен после установки свай в грунте, по их оголовкам следует установить объединяющую конструкцию из бетона, то есть ростверк. Сделать его очень просто. Достаточно соорудить деревянную опалубку и заказать бетон Клин известен своим высококачественным бетоном. Вот тут и возникает первая ошибка. Многие при армировании ростверка укладывают стержни просто крест-накрест. Надо учитывать, что без привязки к основной свае ростверк будет работать как отдельная балка, а значит, неизбежно возникновение трещин. Для более прочного соединения к арматуре ростверка следует привязать Г-образный хомут, который другим своим концом соединяется с арматурой сваи.

Следующая ошибка тоже встречается не реже, чем неправильная укладка арматуры. Обычно внутрь деревянной опалубки наливают бетонную смесь, совершенно забыв про гидроизоляцию. В результате из бетона сквозь щели между досками начинает просачиваться вода, причем утекает самое драгоценное – цементная взвесь. Это минеральное вяжущее вещество, основная задача которого – прочно скрепить песок и гравий в бетонной смеси. В результате на поверхности фундамента появляются усадочные трещины и складки. Для гидроизоляции достаточно выстлать слоем рубероида внутреннюю поверхность опалубки. Вы заметите, как легко потом будет снимать деревянные доски с готового фундамента.


Понравился материал!? Поделись с друзьями