© 2008 - 2017 ООО ОДА плюс

Техника, технологии, инструменты, механизмы

На главную> Публикации> Техника, технологии, инструменты, механизмы

Техника, технологии, инструменты, механизмы

« Назад

Пильные диски по дереву. "Русконект"  23.08.2014 05:18

 

_________________________________________________________________________________

Практически любой мужчина рано или поздно в своей жизни сталкивается с инструментом, предназначенным для распиловки древесины. Причин может быть множество – капитальный ремонт квартиры, строительство дачи, капитальная обрезка толстых веток больших садовых деревьев. Многие любители выполнять домашние работы своими руками имеют в арсенале своих инструментов ручную дисковую пилу или даже переносной циркулярный станок. Впрочем, с помощью специальных пильных дисков по дереву даже обычную болгарку можно превратить в мини-пилу.

Успех любых ремонтно-строительных работ зависит не только от профессионализма работника, но и от качества инструмента, и от расходных материалов. Применительно к резке древесины пильные диски по дереву как раз таковыми и являются. И от их качества зависит очень многое. Правильно выбранный диск сократит расход материала, сэкономит время и обеспечит идеально ровный распил без щепы и зазубрин. 

Как купить пильный диск по дереву нужного типа и качества?

Сразу стоит оговориться – очень часто работа с различными типами материалов предполагает различные модификации дисков, универсальный пильный диск по дереву купить не получится. 

Основными внешними параметрами при выборе диска для распила древесины являются его наружный диаметр, толщина и диаметр отверстия для посадки на инструмент. В подавляющем большинстве случаев эти данные можно увидеть на самом диске. В противном случае надо уточнить данные характеристики у продавца.

Главной технической характеристикой пильного диска по дереву является его конструктивное решение. Все диски для выполнения работ по древесине делятся на монолитные и твердосплавные. В последних (для улучшения качества пила и срока эксплуатации) на зубьях имеются наплавленные пластинки из вольфрама или кобальта.

Монолитные пильные диски по дереву купить можно значительно дешевле, но и срок их эксплуатации значительно ниже. Они достаточно быстро тупятся. Хотя для опытного мастера это не проблема – при наличии сноровки и опыта диск можно достаточно легко и быстро заточить, причем неоднократно.

Твердосплавные диски имеют значительно более длительный срок эксплуатации. Но они стоят дороже, а заточить их без специального инструмента не представляется возможным.

Тем не менее, именно твердосплавные пильные диски по дереву имеют сейчас наибольшее распространение и признание именно из-за длительного срока службы в совокупности с приемлемой ценой.


Понравился материал!? Поделись с друзьями